«Вы — пример ответственности». В Молдове ввели миллион доз вакцин от коронавируса
2 мин.

«Вы — пример ответственности». В Молдове ввели миллион доз вакцин от коронавируса

В Молдове с начала кампании вакцинации ввели 1 млн доз вакцин от коронавируса. Об этом 28 июля сообщило министерство здравоохранения.

Сегодня, 28 июля, в поликлинике села Бозиены Хынчештского района 48-летней Аксении Унгуряну сделали прививку от коронавируса, которая стала миллионной дозой, введенной в стране с начала кампании вакцинации.

«Это надежда на то, что в будущем мы будем жить без коронавируса, без ограничений, это надежда на здоровое общество. Мы благодарим вас за заботу о своем здоровье и здоровье ваших близких. Вы — пример ответственности и приверженности благополучию общества», — говорится в сообщении минздрава.

Следует отметить, что накануне в минздраве отметили, что нынешних темпов вакцинации недостаточно для того, чтобы избежать новой волны коронавируса. В конце августа-начале сентября специалисты ждут новый всплеск заболеваемости. При этом планка для достижения коллективного иммунитета поднялась еще выше.

По последним данным минздрава, в Молдове от коронавируса хотя бы одной дозой привито около 16% населения. Полный курс вакцинации прошли 448 тыс. человек. В то же время более 84,7% медицинских работников привились от коронавируса. Это, по словам специалистов, помогло снизить заболеваемость медработников на 90%. Из общего числа привитых 47% составляют женщины и 53% — мужчины. Самый низкий уровень вакцинации регистрируют в Тараклии, Бричанах и Гагаузии: от 7,4% до 9,8% населения. Низкий показатель вакцинации наблюдается и среди молодежи 18-29 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: