«Вы — Шура Балаганов или Остап Бендер?». Шор рассказал Венедиктову, почему поддерживает Путина
4 мин.

«Вы — Шура Балаганов или Остап Бендер?». Шор рассказал Венедиктову, почему поддерживает Путина

Беглый олигарх Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда, дал интервью известному российскому журналисту Алексею Венедиктову. В опубликованном 16 марта интервью Шор рассказал, почему не возвращается в Молдову, высказался по поводу планируемого в стране референдума, о европейской интеграции и своих политических планах. Кроме того, беглый олигарх заявил, что поддерживает Путина и выступает за вступление Молдовы в Евразийский союз.

«Нам надо понять: вы — Шура Балаганов или Остап Бендер?» — поинтересовался в начале интервью Венедиктов. «Я — Илан Шор, это новая фигура в современной истории мира», — ответил ему Шор.

Шор заявил, что не считает себя беглецом и всегда сообщал, где находится. «Я никогда ни от кого не бегаю, я всегда открыто говорил и говорю, где  нахожусь. Сейчас я в Москве. На момент, когда я покидал Молдову, все было чисто. Как только я покинул территорию страны, власти воспользовались этой ситуацией и решили выдать ордер о моем аресте», — подчеркнул Шор. При этом он заявил, что уехал в Израиль, чтобы «сохранить свою безопасность», в очередной раз обвинив молдавские власти в политическом преследовании.

Шор добавил, что российские власти сняли с него запрет на въезд в страну, но он не знает, как это произошло. «Дело в том, что я достаточно давно, не въезжая сюда, высказывал свою позицию и говорил, что Молдова для России является стратегическим другом и партнером, что Молдова не сможет самостоятельно развиваться. И после этого связался с властями России и сказал, что нам необходимо встретиться и поговорить», — рассказал он.

«Любопытный человек у нас в гостях — не знает, гоняется ли за ним Интерпол, не знает, почему Россия ввела на него запрет и не знает, почему Россия сняла с него запрет», — ответил на это Венедиктов.

Говоря о европейской интеграции Молдовы, Шор заявил, что выступает против этого. «Я — бизнесмен и смотрю с точки зрения прагматики, экономики: сегодня движение в сторону Евросоюза — это вынужденное охлаждение отношений с Россией», — добавил он и подчеркнул, что будет призывать своих избирателей голосовать против на референдуме о европейской интеграции, планируемом властями страны в конце года.

Кроме того, Шор заявил, что планирует стать премьер-министром Молдовы. При этом он не смог ответить на вопрос Венедиктова о том, что в этом случае будет делать с Приднестровьем. «Я жил в Молдове 30 лет, и 30 лет там были склады и воинские части, и я как гражданин этого не чувствовал. Молдова настолько крохотная, что не сможет воевать ни с кем, даже если захочет. Я считаю, что мы не должны играть в геополитические игры. Я уверен, что смогу найти компромисс. Надо найти комфортное дипломатическое решение с Российской Федерацией», — добавил он.

Шор также назвал президента России Владимира Путина «крутым лидером», добавив, что благодарен российскому лидеру за экономическое сотрудничество с Молдовой.

***

Напомним, в Молдове Илана Шора приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. После этого минюст Молдовы потребовал у Израиля ускорить рассмотрение запроса об экстрадиции, а парламент лишил Шора мандата депутата.

В 2015 году Илану Шору, у которого был бизнес в России, запретили въезд в эту страну. Как сообщали тогда источники NM, бизнесмену закрыли въезд с формулировкой «угроза национальной безопасности». Причиной запрета на въезд стала скандальная история с дипномерами. В мае 2013 года Генпрокуратура РМ возбудила уголовное дело по факту незаконной выдачи дипномеров посольством Молдовы в России. Дело открыли после появления в СМИ информации о том, что по Москве разъезжает около 60 автомобилей (многие из которых класса люкс) с дипномерами молдавского посольства, при том, что в дипмиссии работают всего 12 сотрудников. По данным СМИ, часть машин принадлежала Шору, который владел рестораном, расположенным на территории посольства РМ в России.

За несколько дней до интервью с Шором, которое состоялось в студии RTVi в Москве, Венедиктов побывал в Молдове и взял интервью у министра иностранных дел Михая Попшоя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: