Вынос «Шора». Евгений Чебан о том, почему такой запрет партии не поможет ни PAS, ни Молдове
6 мин.

Вынос «Шора». Евгений Чебан о том, почему такой запрет партии не поможет ни PAS, ни Молдове

Молдавские власти наконец определились, каким способом окончательно расправятся со своим самым заметным оппонентом — партией «Шор».

Минюст, не дожидаясь окончания расследования уголовного дела о незаконном финансировании партии, решил использовать самый простой и куда более оперативный способ покончить с политформированием Илана Шора. Как сообщил министр Серджиу Литвиненко, правительство обратится в Конституционный суд с требованием признать партию неконституционной.

Почему КС?

Законодательство Молдовы предусматривает как минимум три разных процедуры принудительной ликвидации политической партии (это без учета общих для всех юрлиц процедур вроде банкротства).

  1. Партию можно ликвидировать как наказание за совершение преступления. Например, по статьям, предусматривающим ответственность за незаконное финансирование. Как раз за это сейчас преследуют партию «Шор» и ее активистов.

Но в минюсте решили не дожидаться окончания расследования. Или боятся, что доказать незаконное финансирование не хватит улик, или что наказание окажется недостаточно суровым, или вовсе не доверяют молдавскому правосудию.

  1. Также минюст может запретить партию, обратившись в судебную инстанцию.

Закон о политических партиях содержит более расширенный по сравнению с Конституцией перечень оснований для прекращения деятельности партий. С формальной точки зрения, руководствуясь текстом закона, доказать обоснованность ликвидации партии было бы проще.

Часть 1 статьи 3 закона о политических партиях:

Политические партии, которые посредством своего устава, программы и/или своей деятельности выступают против суверенитета, территориальной целостности страны, демократических ценностей и правопорядка Республики Молдова, используют для реализации своих задач незаконные или насильственные средства, не совместимые с основными принципами демократии, запрещаются.

Но обращение в судебную инстанцию предполагает длительное состязательное разбирательство, необходимость доказывать обвинения и возможность их обжаловать. Такой процесс, учитывая опыт юристов Илана Шора, мог бы растянуться на годы.

  1. Молдавский минюст решил пойти другим, проторенным путем — обратиться в Конституционный суд. Конституция это позволяет.

В соответствии с частью 4 статьи 41 Конституции:

Партии и другие общественнополитические организации, цели или деятельность которых направлены против политического плюрализма, принципов правового государства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова, являются неконституционными.

Признавать партии неконституционными — компетенция КС.

По мнению министра Литвиненко, деятельность партии «Шор» направлена против принципов правового государства, потому что незаконное финансирование партии неоднократно подтверждали решения суда. Действительно, кандидатов от партии «Шор» неоднократно снимали с выборов, но все судебные решения, о которых пишет Литвиненко, касались кандидатов от партии «Шор», а не всего политформирования — поэтому сложно сказать, станет ли это достаточным аргументом для КС.

Также Литвиненко, ссылаясь на санкции США, обвиняет партию «Шор» в работе на иностранное государство, а, значит,  в деятельности, направленной против суверенитета и территориальной целостности страны. В том, что Шора активно поддерживают в Кремле, сомневаться не приходится, но может ли одна заокеанская бумага стать достаточным доказательством для молдавского суда?

Впрочем, у минюста, невзирая на всякие правовые «мелочи», есть все основания получить в КС искомое решение. В ключевые моменты нынешний состав КС не единожды принимал решения, необходимые правящей партии. Собственно, добиться победных для PAS досрочных выборов удалось не без активного участия Конституционного суда.

Власть, надо сказать, отвечала судьям взаимностью. Тот же министр Литвиненко, еще будучи депутатом от оппозиции, помог главе КС Домнике Маноле, когда антикоррупционный орган начал проверять ее по факту конфликта интересов. На одном из заседаний КС Маноле участвовала в рассмотрении конституционности постановления парламента о ее же собственной отставке. После того как стало известно о проверке, нынешний министр юстиции потребовал признать неконституционной норму, которая позволяла уволить судью КС.

Так что и в случае обращения о неконституционности партии «Шор», вполне вероятно, суд встанет на сторону власти.

Причем, аргументируя свое решение, судьям придется изрядно постараться. И это гарантирует нам еще один сомнительный прецедент в сфере конституционной юстиции — пространный документ с вольной, расширительной трактовкой норм, которые позволяют запрещать политические партии по причине незаконного финансирования. Учитывая, насколько в Молдове жесткие требования к финансовой отчетности партий, нарушения, вероятно, можно найти у кого угодно, в том числе у правящей партии PAS.

Партия «Шор» худшее, что случалось в Молдове

Партия «Шор» — один из самых вредных и опасных феноменов молдавской политики. Именно Илан Шор и его команда сделали коррупцию легитимным политическим инструментом.

На протяжении всей истории независимости Молдовы политики воровали. Воровством и коррупцией занимались политики и чиновники всех уровней — от президентов до мэров самых маленьких сел. Но до появления партии «Шор» это было постыдным занятием, сложно выводимым пятном на репутации, способным завершить даже самую успешную политическую карьеру. Все мы помним как обвинения в коррупции уничтожили карьеру Филата, не оставили ничего от репутации Киртоакэ и Лянкэ.

Все это было до появления в молдавской политике Илана Шора. Уже будучи фигурантом уголовного дела, в июне 2015 года Илан Шор в первом туре выиграл выборы мэра Оргеева. Выиграл под лозунгом «Илан Шор — мэр-инвестор». Постепенно команда «инвестора» от мира мошенников, делая ставку на внимание самых уязвимых категорий избирателей, укрепила позиции сначала в Оргеевском районе, затем и по стране.

Показательно, что в 2015 году Шору запретили въезд в Россию на шесть лет с формулировкой «угроза национальной безопасности». Причиной стали коррупционные скандалы, в том числе с дипномерами – источники в российских органах власти тогда рассказывали, что в Кремле были недовольны тем, что Шор и в Москве «покупает все что шевелится». То есть даже в стране, где коррупция – едва ли не основной метод решения вопросов, подходы Шора показались чрезмерно циничными. Стоит ли удивляться, что при всей любви и опыте работы Москвы с зарубежными коррумпированными элитами и политиками-популистами, именно Шор теперь стал новой «звездой» Кремля в Молдове.

В Молдове такая своеобразная политическая «честность», использование нищенского положения пенсионеров, помноженного на откровенный популизм, превратили Шора и его команду в легитимную политическую силу, обладающую стабильным политическим рейтингом и даже небольшой парламентской фракцией.

Вряд ли это могло бы случиться, будь в Молдове нормально функционирующая юстиция.

Именно юстиция, которая на протяжении семи лет не может вынести приговор Илану Шору, которая все эти годы была не в состоянии пресечь очевидные нарушения со стороны его партии, позволила ему всеми правдами и неправдами заполучить политический капитал.

И теперь скопившиеся за семь лет недоработки системы юстиции профильное министерство — в угоду политической целесообразности — весьма неуклюже пытается исправить решением сговорчивого Конституционного суда.

Ведомство, ответственное за политику в юстиции, по сути, признает, что перед лицом преступной группы, замаскированной под политическую партию, правоохранительная система страны оказалась бессильной. И вместо того, чтобы исправить такое положение дел, стремится воспользоваться лояльным инструментом корректировки политической реальности, которым в последние годы часто выступает Конституционный суд.

С политической точки зрения, конституционный запрет пусть даже самой одиозной, но самой заметной оппозиционной партии выглядит не лучше. Пытаясь любой ценой расправиться с партией «Шор», PAS как будто признает, что маргинальная партия беглого преступника — серьезная угроза, в борьбе с которой допустимы чрезвычайные меры.

Да и что может изменить запрет партии «Шор»? После запрета этой партии Илан Шор быстро найдет еще несколько. Партия коммунистов, кажется, уже готова стать «запасным аэродромом».

Пока источники финансирования и главные действующие лица партии остаются недосягаемыми, формальный запрет партии «Шор» будет лишь щедрым подарком, которым Илан Шор и его команда, безусловно, попытаются воспользоваться.

 

Автор: Евгений Чебан, корреспондент NM
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: