Высший совет обороны Румынии обсудил взаимодействие НАТО с Молдовой
2 мин.

Высший совет обороны Румынии обсудил взаимодействие НАТО с Молдовой

Румыния продолжит уделять особое внимание и способствовать поддержанию более активного взаимодействия НАТО с Молдовой, где риски безопасности возросли в связи с войной в Украине. Эту тему обсудил Высший совет обороны Румынии, который созвал 6 июля румынский президент Клаус Йоханнис. На совете также обсудили создание в Румынии центра подготовки пилотов истребителей F-16, в котором будут обучать и представителей стран-партнеров НАТО, включая Украину.

«Румыния продолжит уделять особое внимание и способствовать поддержанию более активного взаимодействия союзников с уязвимыми партнерами Восточного партнерства, в частности с Молдовой, где риски безопасности возросли в связи с войной, развязанной Россией против Украины. Безопасность Молдовы и Украины взаимосвязаны, причем безопасность обеих стран связана с трансатлантической безопасностью», — сообщила пресс-служба администрации румынского президента после заседания Совета обороны.

Кроме того, там сообщили, что в Румынии создадут центр подготовки пилотов истребителей F-16, в котором в будущем смогут учиться пилоты из стран-союзников и партнеров НАТО, включая Украину.

«Этот региональный учебный центр удовлетворит потребности союзников и региональных партнеров в обучении. Благодаря этому Румыния станет региональным лидером в подготовке пилотов F-16, способствуя тем самым повышению сплоченности, демонстрации единства и укреплению евроатлантического потенциала сдерживания и обороны», — заявили в администрации Йоханниса.

Напомним, ранее Клаус Йоханнис, выступая на встрече союзников в Гааге, организованной перед саммитом Альянса в Вильнюсе, сказал, что «ситуация в Молдове критическая», и долг НАТО — «помочь стране укрепить устойчивость».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: