«Я готова стать национальным лидером». Тихановская вновь обратилась к белорусам (ВИДЕО)
2 мин.

«Я готова стать национальным лидером». Тихановская вновь обратилась к белорусам (ВИДЕО)

Главный конкурент Александра Лукашенко на прошедших в Беларуси президентских выборах Светлана Тихановская заявила, что готова стать национальным лидером. В своем видеообращении к белорусам Тихановская выразила готовность «принять на себя такую ответственность, чтобы в стране прекратились волнения и столкновения». Об этом сообщил 17 августа tut.by.

«Я не хотела быть политиком, но судьба распорядилась так, что я оказалась на самой передней линии противостояния с произволом и несправедливостью. Судьба и вы, те, кто поверил в меня, кто придал мне силы», — отметила Тихановская.

По ее мнению, белорусами сейчас движет желание выйти из того «бесконечного круга», в котором они все оказались 26 лет назад.

«Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов», — сказала Тихановская.

Напомним, что на следующий день после выборов Тихановская выехала из Беларуси в Литву. 11 августа в соцсетях появилось видеообращение Тихановской, в котором она призвала жителей страны «не противостоять милиции» и «не выходить на площади». Текст обращения Тихановская читала по бумаге, не глядя в камеру. Позже глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина подтвердила, что видео кандидата в президенты Светланы Тихановской с просьбой не выходить на митинги, записывали в ее кабинете. На вопрос, почему главы ЦИК не было в тот момент в кабинете, Ермошина ответила, что с Тихановской «хотели встретиться, скажем так, два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения».

Напомним, с 9 августа в Беларуси проходят акции протеста против результатов президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: