«Я назначил бы его в любом случае». Чебан представил сотрудникам нового вице-мэра
2 мин.

«Я назначил бы его в любом случае». Чебан представил сотрудникам нового вице-мэра

Мэр Кишинева Ион Чебан 10 ноября представил сотрудникам мэрии нового вице-мэра, которым стал экс-министр юстиции Фадей Нагачевский. Как отметил Чебан в Facebook, он назначил бы Нагачевского, несмотря на несогласие муниципального совета, часть которого, по словам Чебана, не могла проголосовать за его назначение по политическим причинам.

Чебан рассказал, что распоряжение о назначении Нагачевского вице-мэром он подписал 8 ноября.

Как отметил Чебан, он не скрывал, что назначил бы Нагачевского в любом случае, несмотря на несогласие мунсовета.

«Многие признали, что не могут это сделать [проголосовать за кандидатуру Нагачевского] по политическим причинам», — сказал Чебан, говоря о мунсоветниках.

Нагачевский будет отвечать за юридические вопросы и коммунальные услуги.

Напомним, что кандидатуру Нагачевского на должность вице-мэра предложил Ион Чебан 25 октября, отметив, что тот «будет отвечать за юридическую часть и антикоррупционные вопросы».

28 октября муниципальный совет Кишинева выступил против назначения Нагачевского вице-мэром столицы. За его кандидатуру проголосовали лишь 23 муниципальных советника из 51 (21 от ПСРМ, 1 от партии коммунистов и 1 от партии демократов). Остальные советники проголосовали против или воздержались, говоря о том, что у предложения назначить Нагачевского на должность вице-мэра «политические корни».

Бывший министр юстиции заявил  9 ноября на консультациях, посвященных законопроекту о градостроительном кодексе Кишинева, что он уже два дня как вице-мэр.

Согласно закону, мунсовет избирает вице-мэров по предложению мэра. Если проект решения о назначении вице-мэра исключают из повестки или в течение двух заседаний мунсовета за кандидатуру, предложенную мэром, не проголосовали, мэр вправе указом назначить своего заместителя.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: