«Я не хочу, чтобы ракеты, самолеты, вертолеты летели в Украину из Беларуси». Зеленский рассказал о разговоре с Лукашенко
2 мин.

«Я не хочу, чтобы ракеты, самолеты, вертолеты летели в Украину из Беларуси». Зеленский рассказал о разговоре с Лукашенко

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым обращением, в котором рассказал о разговоре с Александром Лукашенко, о том, почему отправил делегацию на переговоры с Россией и о повышении зарплаты военным.

В обращении, вышедшем вечером 27 февраля, Владимир Зеленский отметил, что провел первый за два года разговор с Александром Лукашенко. «Мы не говорили с ним два года. А сегодня я говорил с ним долго и предметно. […] Я не хочу, чтобы ракеты, самолеты, вертолеты летели в Украину из Беларуси, я не хочу, чтобы шли войска из Беларуси. Он меня уверил в этом», — сказал Зеленский.

 

Он добавил, что Лукашенко обратился к нему с просьбой о встрече с российской делегацией на реке Припять (расположена на границе Беларуси и Украины). «Подчеркиваю, без каких-либо условий. Скажу как всегда  откровенно: не очень верю в результат этой встречи, но пусть попробуют. Чтобы потом ни у одного из граждан Украины не было ни единого сомнения в том, что я как президент не пытался остановить войну. Когда был хоть маленький, но все же шанс», -сказал Зеленский.

Также он рассказал, что военнослужащим, участвующим в военном конфликте повысят зарплату. «Мы будем платить 100 тыс. гривен в месяц (около 59 тыс. леев — NM), не для того, чтобы нам говорили спасибо, а чтобы знали, что страна им точно благодарна. И так будет до тех пор, пока не закончится война», — резюмировал президент Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: