«Я не поняла, чем вызвала такое раздражение». Таубер пожаловалась в прокуратуру на членов ЦИК
2 мин.

«Я не поняла, чем вызвала такое раздражение». Таубер пожаловалась в прокуратуру на членов ЦИК

Кандидат от партии «Шор» на выборах мэра Бельц Марина Таубер рассказала, что обратилась в прокуратуру с жалобой на членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павла Постикэ и Сергея Гурдузу, а также на комиссара полиции Бельц Сергея Мунтяна. Всех троих Таубер обвинила в «превышении должностных полномочий».

Об обращении в прокуратуру Таубер рассказала в эфире передачи «Puterea a patra» на телеканале N4. На просьбу ведущего уточнить, в чем она обвиняет этих чиновников, Таубер добавила, что под превышением полномочий она понимает все их действия за последнее время в отношении нее.

«То, что произошло в ЦИК, было по прямому указанию Санду. У нас есть доказательства, и мы их обнародуем, когда посчитаем, что время пришло. Мы знаем, что Постикэ вызвал членов ЦИК и потребовал исключить Марину Таубер из гонки. И господин Гурдуза странно себя вел. Я так и не поняла, чем вызвала такое раздражение. Я пришла туда как кандидат, чтобы узнать, за что меня исключают. Естественно, у меня были комментарии», — добавила Таубер.

Отметим, что за несколько дней до второго тура выборов мэра Бельц ситуация оказалась настолько запутанной, что неясно, кто вообще будет в них участвовать. ЦИК решил снять с выборов кандидата от партии «Шор» Марину Таубер. Но окончательное решение должен вынести суд. При этом Таубер уже успела опротестовать решение ЦИК. А экс-депутат от партии DA Арина Спэтару потребовала снять с выборов второго финалиста Николая Григоришина, обвинив его в использовании административного ресурса. Кстати, основанием для исключения из гонки Таубер стали жалобы Спэтару и Григоришина.

Непонятно, успеет ли суд вынести решение о снятии с выборов Таубер, к чему приведет новая жалоба Спэтару, и что вообще будет с вторым туром. В материале «Бельцам не оставили выбора?» NM вместе с экспертами разбирался в возможных вариантах развития ситуации и в пробелах законодательства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: