«Я не вижу претензий, которые можно предъявить Молдове». Михаил Подоляк об отношении Молдовы к войне в Украине
2 мин.

«Я не вижу претензий, которые можно предъявить Молдове». Михаил Подоляк об отношении Молдовы к войне в Украине

Молдова заняла достаточно четкую позицию относительно войны в Украине, и Киев не видит существенных претензий, которые можно было бы предъявить Кишиневу. Об этом в интервью корреспонденту NM в субботу рассказал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.  

На вопрос, как сейчас в Киеве видят позицию Молдовы относительно войны в Украине, Подоляк ответил так:

«Молдова, в принципе, заняла достаточно четкую позицию, с точки зрения осуждения войны как таковой и осуждения экспансии России. Это хорошая позиция. У нас достаточно теплые отношения. С точки зрения эмоционального отношения, я не вижу существенных претензий, которые можно было бы предъявить Молдове. Молдова ведет себя вполне корректно».

Советник считает, что рекомендация Европейской комиссии о предоставлении Молдове и Украине статуса кандидатов в члены ЕС, говорит о том, что страны идут правильным курсом и в рамках этого курса Молдова с Украиной находятся «в хороших, добрососедских отношениях».

Говоря о внимании мирового сообщества, Подоляк отметил, что власти Украины не оценивают то, как страны смотрят на эту войну.

«Каждая страна, безусловно, сама определяет степень своего внимания к войне в Украине и к оценке этой войны. Это — внутренняя политика страны, и она [каждая страна] имеет право на любую оценку и право исходить из того, как общество себе представляет эту войну. Точно так же и с Молдовой. Мы понимаем все аспекты внутренней безопасности Молдовы, связанные с Приднестровьем. Мы понимаем, что для Молдовы есть чрезвычайные риски с этим связанные», — считает Михаил Подоляк.

Вскоре NM опубликует подробное интервью с советником главы офиса президента Украины Михаилом Подоляком. В нем Подоляк расскажет о настроениях в украинском обществе, о том, чем грозит рутинизация войны и есть ли у Молдовы с Украиной шансы попасть в ЕС в обозримой перспективе. 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: