«Я вам все объяснила во сне». О чем поспорили председатель суда Единец и министр юстиции
2 мин.

«Я вам все объяснила во сне». О чем поспорили председатель суда Единец и министр юстиции

Высший совет магистратуры (ВСМ) назначил судью Лилию Цуркан председателем суда Единец. Кандидатуру Евгения Пшеницы, который претендовал на пост вице-председателя этого же суда, ВСМ отклонил. При этом у министра юстиции возникли вопросы к тому, что на обе должности претендовали по одному кандидату.

На заседании 9 ноября ВСМ назначил Лилию Цуркан председателем суда Единец. Она была единственным кандидатом на эту должность. Представляя ее, член ВСМ Нина Чернат отметила, что Лилия Цуркан работает судьей с 1994 года. Сама Цуркан пояснила, что из 27 лет работы судьей 11 лет она была  председателем суда Единец. Отметим, под ее председательством также находились суды Дондюшан, Окницы и Бричан, которые тоже находятся в юрисдикции суда Единец.

В свою очередь министр юстиции Сергей Литвиненко попросил Цуркан объяснить, почему она оказалась единственным претендентом на эту должность. «Вы не поверите, но мне приснилось, что вы задаете мне этот вопрос. Во сне я так вам все объяснила: «Знайте, не так легко, управлять такой судебной инстанцией»», — ответила она. Цуркан подчеркнула, что совмещает и работу судьи, и работу председателя судебной инстанции. «Знаете, что молодежь мне говорит? „Не знаем, как вы успеваете“. Думаю, это бог меня поддерживает. Не знаю, как вам по-другому объяснить. Думаю, поэтому никто и не решился сделать такой серьезный шаг [претендовать на пост председателя суда Единец]Это большая ответственность», — отметила Цуркан.

Затем Литвиненко напомнил, что, работая в суде Дондюшан, Цуркан рассматривала дело об убийстве ребенка. «В прессе писали, что адвокатом подозреваемого был ваш родственник», — сказал Литвиненко. Судья, однако, отметила, что среди ее родственников нет адвокатов, а такое дело она никогда не рассматривала.

Следующей  обсуждали кандидатуру Евгения Пшеницы на должность вице-председателя суда Единец. Он, как и Цуркан, оказался единственным претендентом на эту должность. Член ВСМ Луиза Гафтон отметила, что он работает судьей с 2003 года. Литвиненко тоже задал ему вопрос, почему он оказался единственным кандидатом. Пшеница ответил, что в суде много молодых судей, которые пока не готовы взять на себя такую ответственность. «Я ни на кого не влиял [чтобы он не участвовал в конкурсе», — сказал Пшеница. Однако он не набрал нужного числа голосов. Из семи членов ВСМ, присутствовавших на заседании, четверо проголосовали за его назначение, трое — против.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: