В Румынию отправлена первая партия молдавских слив и яблок. Предполагается, что фрукты будут продаваться через румынскую ритейл-сеть Metro Cash&Carry Romania. Как сообщил премьер Юрие Лянкэ, сейчас молдавские власти ведут переговоры с руководством Metro Cash&Carry в Германии, чтобы начать поставки сельхозпродукции и в эту страну.
О начале поставок в Румынию премьер Лянкэ рассказал в эфире телеканала Moldova 1 в четверг, 28 августа. По словам главы правительства, первая партия (три фуры) яблок летних сортов и слив уже отправлена в соседнюю страну.
Юрие Лянкэ сообщил, что «немецкие друзья» помогли молдавскому руководству выйти на менеджмент Metro Cash&Carry в Германии. «Закупочная цена [в Германии] очень хорошая. Ведем переговоры и с другими немецкими, французскими и британскими сетями магазинов, так что потери [от российского эмбарго] будут гораздо ниже»,— отметил господин Лянкэ.
Премьер проинформировал, что найдены источники для компенсаций аграриям потерь от российского эмбарго. По его словам, речь идет о средствах из госбюджета и помощи неких внешних доноров. Ранее глава минсельхоза Василий Бумаков говорил, что правительство ведет переговоры со Всемирным банком о предоставлении средств для компенсации фермерам.
Напомним, в конце июля Россия ввела эмбарго на молдавские фрукты, а также на плодоовощные консервы, 80-90% экспорта которых приходилось на Россию. Василий Бумаков оценивал возможные потери от эмбарго в $150 млн.
В середине августа правительство Молдовы утвердило размер компенсаций для сельхозпроизводителей, пострадавших от эмбарго. Согласно принятому документу, предполагается, что государство выплатит в качестве компенсаций 1,5 лея за килограмм яблок, 1,2 лея за килограмм слив, а также 0,8 лея за килограмм овощей (помидоров и огурцов). Процедура выдачи компенсаций до сих пор не утверждена. По подсчетам фермеров, на компенсации по летним сортам яблок и по сливам необходимо около 170-180 млн леев.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В четвертую годовщину вторжения России в Украину власти Молдовы выразили поддержку Киеву. Делегация парламента Молдовы отправилась в Киев, где приняла участие в памятных мероприятиях. Президент Майя Санду заявила, что Кишинев продолжит поддерживать Украину «с неизменной солидарностью». Глава МИД Михай Попшой заявил в Женеве, что преступления Москвы против мирных жителей «не могут остаться безнаказанными».
Около 80 неправительственных организаций в Молдове призвали к «справедливому и устойчивому миру» в Украине, потребовав реальных гарантий безопасности для Украины.
В Кишиневе прошел Марш солидарности с Украиной и акция протеста у посольства России. NM вел прямую трансляцию с места событий.
screenshot
А NM к четырехлетней годовщине войны разбирался, как война изменила жизнь Молдовы, отразилась на всех нас, и что она сделала с молдавской политикой. Об этом — в материале «Война рядом: от трагедии до рутины».
В местных выборах, которые состоятся в мае, смогут участвовать 36 из 66 зарегистрированных в Молдове партий, включая правящую PAS и другие парламентские партии. Как сообщили в ЦИК, партии, которых не допустили до выборов, не представили необходимые документы.
Референдум?
Партия MAN тем временем потребовала провести в Молдове референдум по вопросу административно-территориальной реформы, заявив, что с ее помощью PAS хочет «ликвидировать около 600 мэрий».
Лидер партии Чебан призвал парламентскую оппозицию поддержать инициативу.
Кризис в Приднестровье
В Приднестровье из-за «экономических трудностей и снижения бюджетных поступлений» вводят особый порядок выплаты зарплат бюджетникам. Социальные пособия при этом обещают выплачивать полностью и в срок.
Квоты в вузах
Кто и на каких условиях может поступить в молдавский вуз на бюджет – вопрос не только баллов, но и квот. Часть мест заранее зарезервирована для льготных категорий и абитуриентов из Приднестровья. О том, как устроены бюджетные квоты и что об этом думают студенты — в материале «Квоты, конкурс и нулевой «курс»: три истории».
Стояногло и помилование Шепеля
Экс-генпрокурор, а ныне депутат от блока Альтернатива» Александр Стояногло опасается, что его хотят обвинить в помиловании Николая Шепеля, задержанного за подготовку заказных убийств в Украине. Стояногло подчеркнул, что не участвовал в заседании комиссии по вопросам помилования осужденных, когда рассматривали дело Шепеля.
Концерты артистов под контролем?
Минкультуры обязало организаторов концертов в Молдове заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ, чтобы «оценивать возможные риски» до начала продажи билетов. В министерстве объяснили свою инициативу проблемами безопасности.
Facebook: Dorin Recean/
33 de ani de independență a Republicii Moldova.
О том, зачем власти выпустили это распоряжение, «запрещает» ли Молдова российских артистов, и что об этом говорят в сети — в материале «Ждем закона об иноагентах?».
Проверка автомоек
Министерство окружающей среды решило проверить все автомойки Молдовы, чтобы проверить, куда они сливают воду, и убедиться, что она не загрязняет окружающую среду. Министерство решило провести такой контроль после «многочисленных жалоб граждан» на загрязнение водоемов и почвы.
Дело о «кульке»
Адвокаты экс-президента Игоря Додона потребовали отвода коллегии судей по делу о «кульке» из-за их «необъективности и благоприятствования стороне обвинения». А Ион Чебан уклонился от ответа на вопрос, будет ли он давать показания по делу «о кульке».