Яблоки и сливы везут за Прут


В Румынию отправлена первая партия молдавских слив и яблок. Предполагается, что фрукты будут продаваться через румынскую ритейл-сеть Metro Cash&Carry Romania. Как сообщил премьер Юрие Лянкэ, сейчас молдавские власти ведут переговоры с руководством Metro Cash&Carry в Германии, чтобы начать поставки сельхозпродукции и в эту страну. 

О начале поставок в Румынию премьер Лянкэ рассказал в эфире телеканала Moldova 1 в четверг, 28 августа. По словам главы правительства, первая партия (три фуры) яблок летних сортов и слив уже отправлена в соседнюю страну. 

Юрие Лянкэ сообщил, что «немецкие друзья» помогли молдавскому руководству выйти на менеджмент Metro Cash&Carry в Германии. «Закупочная цена [в Германии] очень хорошая. Ведем переговоры и с другими немецкими, французскими и британскими сетями магазинов, так что потери [от российского эмбарго] будут гораздо ниже»,— отметил господин Лянкэ.

Премьер проинформировал, что найдены источники для компенсаций аграриям потерь от российского эмбарго. По его словам, речь идет о средствах из госбюджета и помощи неких внешних доноров. Ранее глава минсельхоза Василий Бумаков говорил, что правительство ведет переговоры со Всемирным банком о предоставлении средств для компенсации фермерам.

Напомним, в конце июля Россия ввела эмбарго на молдавские фрукты, а также на плодоовощные консервы, 80-90% экспорта которых приходилось на Россию. Василий Бумаков оценивал возможные потери от эмбарго в $150 млн. 

В середине августа правительство Молдовы утвердило размер компенсаций для сельхозпроизводителей, пострадавших от эмбарго. Согласно принятому документу, предполагается, что государство выплатит в качестве компенсаций 1,5 лея за килограмм яблок, 1,2 лея за килограмм слив, а также 0,8 лея за килограмм овощей (помидоров и огурцов). Процедура выдачи компенсаций до сих пор не утверждена. По подсчетам фермеров, на компенсации по летним сортам яблок и по сливам необходимо около 170-180 млн леев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове в судах могут использовать ИИ. Искусственный интеллект заменит стенографистов?

В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.

Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и перевода устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.

По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.

Стороны также обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.

***

Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: