Igor Dodon/Facebook

«За это ждет наказание». Додон обвинил иностранных послов в «создании опасного прецедента» в Молдове

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон обвинил иностранных послов, аккредитованных в Молдове, в том, что они закрывают глаза на попытку президента Майи Санду нарушить положения Конституции. В эфире видеоблога «Президент Игорь Додон отвечает» 26 февраля лидер ПСРМ заявил, что с молчаливого согласия послов в Молдове вершится беззаконие.

Додон, обращаясь к послам ЕС, США и других стран, попросил объяснить, почему они закрывают глаза на действия Санду, которая отказывается подчиняться Конституции.

«Представьте, если бы я, будучи президентом, позволил бы такое беспутство, какое позволяет себе Майя Санду. Представьте, если Майя Санду создала бы парламентское большинство, а я как президент страны отказался бы принять его, даже после решения Конституционного суда. Сказал бы: „Меня это не интересует, я хочу идти другим путем“. На меня бы тогда набросились все послы. Где сейчас послы, партнеры по развитию со своими великими европейскими стандартами? Набрали в рот воды и спрятали головы в песок. Потому что „она плохая, но наша“. Вы своим молчаливым согласием создаете прецеденты теперешнего беззакония», — сказал Додон.

Он напомнил дипломатам, что они уже и ранее поддерживали молдавских политиков, которые нарушали закон.

«Уважаемые послы, вы уже создавали иконы из молдавских политиков: Филата, Лянкэ, Лупу, Плахотнюка. Вы прощали им все. Когда проевропейские правительства крали миллиарды, вы похлопывали их по плечу и говорили: „Молодцы, браво!“. И приводили их в пример странам Восточного партнерства. А сейчас, когда ваша любимица нарушает Конституцию, почему вы молчите? Но за это ждет наказание. Не я буду наказывать — народ. Думаете, люди не видят, что вы делаете?», — сказал Додон.

NM попросил представителей посольства США и делегации ЕС в Молдове прокомментировать заявления Додона, но к моменту публикации материала ответ не пришел.

Напомним, ранее ПСРМ назвала грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства заявления главы делегации ЕС в Молдове Петера Михалко о том, что депутаты Партии социалистов и партии «Шор» в конце 2020 года приняли «сомнительные законы, которые отбросили страну назад». «Партия социалистов Республики Молдова настоятельно призывает главу миссии Евросоюза в Республике Молдова Петера Михалко, равно как и всех представителей дипкорпуса, аккредитованных в нашей стране, уважать независимость и суверенитет Республики Молдова, соблюдать статус дипломата и не нарушать дипломатического этикета», — заявили социалисты.

Глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко назвал в телеэфире тревожным тот факт, что причастные к краже миллиарда люди участвуют в формировании правительства. Он заявил это, говоря об объявленном депутатами от ПСРМ большинстве в парламенте для голосования за кандидатуру Марианы Дурлештяну на пост премьера. После этого депутат Илан Шор, находящийся в розыске, заявил, что Михалко нарушает принцип презумпции невиновности, обвиняя его в причастности к краже миллиарда. Кроме того, по словам Шора, заявления главы Делегации ЕС можно назвать вмешательством во внутренние дела суверенного государства.

25 февраля посольства стран-членов ЕС выступили в защиту главы Михалко, назвав нападками обвинения Партии социалистов  и депутата Илана Шора во вмешательстве посла во внутренние дела страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

«Задания были очень высокой сложности». В Молдове запустили петицию и требуют аннулировать экзамен по математике. Реакция минобразования

В Молдове запустили онлайн-петицию, которая уже собрала более 700 подписей в связи с экзаменом на степень бакалавра по математике для учащихся реального профиля. Авторы утверждают, что в тесте были задания очень высокой сложности, и сравнивают их с задачами на олимпиадах или университетских экзаменах. Они требуют снизить проходной балл, скорректировать систему оценивания или организовать новый экзамен. Учительница математики из Фалештского района сказала, что «этот тест изначально создали для провала экзамена». В министерстве образования сообщили, что экзаменационные задания разработали в соответствии с национальным учебным планом. В ведомстве пояснили, что понимают обеспокоенность по поводу сложности отдельных заданий, и пообещали детально проанализировать результаты экзаменов.

Что требуют авторы петиции

Петицию запустили от имени «учеников, родителей и учителей Молдовы». Ее адресовали министерству образования и исследований и Национальному агентству по куррикулуму и оценивания (ANCE).

Авторы петиции выразили «глубокое недовольство уровнем сложности экзамена по математике для реального профиля».

«Мы считаем, что предложенные задания значительно превысили средний уровень национального экзамена на степень бакалавра. Вместо того чтобы объективно оценивать знания и навыки, полученные за годы обучения, в тесте были задания очень высокой сложности, сопоставимые с задачами олимпиад или университетских экзаменов. Одной из самых серьезных проблем является то, что экзамен не оставил реальных шансов даже ученикам среднего уровня (оценка 5–6) набрать необходимое количество баллов для успешной сдачи. Экзамен на степень бакалавра должен позволять всем ученикам, освоившим минимально необходимые знания, получить проходную оценку за счет выполнения базовых и средних по сложности заданий», — написали в петиции.

Авторы потребовали «срочно проанализировать ситуацию» и принять одну или несколько мер: снизить проходной балл или скорректировать систему оценивания, пересмотреть уровень сложности заданий, а также, «если это признают необходимым, аннулировать текущую сессию и организовать новый экзамен со сбалансированным и доступным уровнем сложности».

Что говорит учитель математики

Учитель математики одного из лицеев Фалештского района Габриела Дьячук в соцсетях написала, что для многих учеников этот экзамен стал «тяжелым психологическим потрясением».

«Как педагог, я ясно вижу главную проблему: этот тест изначально создали для провала экзамена. У меня складывается глубокое ощущение, что цель авторов теста заключается не в том, чтобы проверить, чему ребенок научился за годы учебы, а в том, чтобы поймать его на ошибке, ввести в заблуждение и искусственно занизить оценку. Саму структуру заданий построили таким образом, чтобы ученик спотыкался на каждом шагу», — сказала преподаватель.

Учитель также высказалась за необходимость пересмотра структуры экзамена по математике.

Реакция министерства образования

В министерстве образования сообщили, что совместно с Национальным агентством по куррикулуму и оценивания ознакомились с содержанием петиции.

«Мы ценим вовлеченность учеников, родителей и педагогов в обсуждение национальных экзаменов и считаем, что аргументированные мнения способствуют постоянному совершенствованию образовательного процесса», — пояснили в ведомстве.

При этом министерство подчеркнуло, что «экзаменационные задания разработали в соответствии с национальным учебным планом по математике, с соблюдением всех процедур подготовки».

«В то же время мы понимаем озвученную обеспокоенность по поводу уровня сложности отдельных заданий и их влияния на результаты. ANCE проанализирует результаты экзамена, включая вопросы, поднятые в петиции, чтобы определить, имеются ли аспекты, требующие методических разъяснений. Если анализ покажет необходимость дополнительных мер, их примут в рамках действующего законодательства. Оценивание проведут профессионально, объективно и с учетом интересов детей и принципов справедливости экзаменационного процесса», — уточнили в министерстве.

***

Напомним, что экзамены на степень баклавара начались 2 июня и продлится до 19 июня. По всей стране работают 92 центра сдачи экзаменов, из которых 31 находится в Кишиневе. В сессии участвуют более 18 800 кандидатов, в том числе 1 866 выпускников прошлых лет, которым предстоит пересдача. Результаты экзаменов опубликуют 25 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: