За Валерию Пашу голосовали с фейковых номеров? Компания Teleradio-Moldova обосновала победу Натальи Барбу в нацотборе на «Евровидение-2024»
3 мин.

За Валерию Пашу голосовали с фейковых номеров? Компания Teleradio-Moldova обосновала победу Натальи Барбу в нацотборе на «Евровидение-2024»

Компания Teleradio-Moldova обосновала решение присудить победу в национальном отборе на «Евровидение-2024» Наталье Барбу с песней In the middle. В заявлении компании говорится, что Оргкомитет отдал приоритет мнению жюри из-за «обоснованных подозрений относительно телеголосования».

«В предыдущие годы поступали уведомления о попытках фальсификации этой процедуры. В прошлом году Teleradio-Moldova с помощью партнеров разработала программное обеспечение, которое позволяет проверять голоса. Компания проверила номера, с которых голосовали за Валерию Пашу. Выяснилось, что около 950 голосов поступило с номеров, которые сейчас недействительны», — сообщили в компании.

В заявлении также сказано, что за Валерию Пашу голосовали из 48 стран, среди которых Аруба, Багамы, Бангладеш, Барбадос, Индонезия и Вьетнам. Компания предполагает, что голосовавшие использовали технологию VPN.

«Более того, правила конкурса предусматривают, что местный вещатель оставляет за собой право назначить представителя на любом этапе конкурса. При этом он не обязан проводить последующие этапы [конкурса]. В таком случае участники не имеют права предъявлять претензии организатору», — заявила компания.

Валерия Паша прокомментировала заявление компании и выразила недовольство тем, что проверили только ее голоса. «Я получила ответ на свое обращение и могу сказать, что не увидела ничего нового. Во время дебатов они представили те же аргументы. (…). Они заявили, что обнаружили 950 недействительных голосов из всех уголков мира, и это не может быть правдой, поскольку проголосовать можно только с молдавского номера. (…) Почему проверили только мои голоса, почему не проверили голоса других участников? Мы обратимся за помощью к юристам, чтобы решить, как действовать дальше», — сказала Валерия Паша.

***

Напомним, что 17 февраля в Кишиневе состоялся финал национального отбора на «Евровидение-2024». За право представлять нашу страну на международном песенном конкурсе боролись 11 исполнителей. Победителем стала Наталья Барбу с песней In the middle.

Результаты финала национального отбора на «Евровидение-2024» вызвали бурную реакцию в соцсетях. Многие выразили недовольство решением судей присудить победу Наталье Барбу. Зрители отметили, что в финал конкурса вышли две исполнительницы, набравшие одинаковое число баллов — Наталья Барбу и Валерия Паша. Однако жюри решило объявить Барбу победительницей без дополнительного голосования.

В прошлом году Молдову на «Евровидении» представлял певец Паша Парфений с песней Soarele și luna. Наша страна заняла 18-е место.

В этом году «Евровидение» пройдет в шведском Мальме. Полуфиналы конкурса состоятся 7 и 9 мая. Финал, который определит победителя «Евровидения 2024», пройдет 11 мая. Румыния отказалась от участия в песенном конкурсе из-за «финансовых трудностей». А Украину в этом году будет представлять дуэт Alyona Alyona и Jerry Heil с песней Teresa & Maria.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: