Заканчивается регистрация для участия граждан Молдовы в выборах 30 ноября за рубежом
1 мин.

Заканчивается регистрация для участия граждан Молдовы в выборах 30 ноября за рубежом


20 октября — последний день, когда граждане Молдовы могут подать заявление о намерении принять участие в парламентских выборах 30 ноября, находясь за пределами страны. На сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) зарегистрировались примерно 1700 избирателей, сообщает Ipn.md.

Согласно данным ЦИК, более 500 заявлений поступило от граждан, находящихся в Российской Федерации. Более 230 заялений подали граждане в Румынии, 160 — в Италии, более 100 — во Франции. В Испании зарегистрирован 91 человек, в Канаде — 73, в Великобритании и США примерно по 60 человек. В других странах было подано менее 50 заявлений.

Посредством данной регистрации Центральная избирательная комиссия намеревалась определить, сколько и в какой стране необходимо открыть участков для голосования в зависимости от количества зарегистрированных избирателей.

Граждане Молдовы, которые знают, что на момент выборов 30 ноября будут находиться за пределами страны, могут подать заявление, в котором должны указать свое местоположение и попросить временно исключить их из списка избирателей с постоянного места жительства в Молдове только в ходе выборов 30 ноября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: