Законно ли то, что Санду не назначает Гуцул в правительство? Депутаты из команды Шора обратились в КС
2 мин.

Законно ли то, что Санду не назначает Гуцул в правительство? Депутаты из команды Шора обратились в КС

Независимые депутаты, ранее входившие в расформированную партию «Шор», обратились в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность отказа президента Майи Санду включить башкана Гагаузии в состав правительства. Об этом сообщили в признанной неконституционной партии «Шор».

«Согласно действующему законодательству, глава Гагаузии по праву является членом правительства. И глава государства обязана подписать указ, подтверждающий этот статус. Закон не предусматривает никаких исключений или иных оснований для отказа от выполнения этого обязательства. Напомним, что с момента вступления госпожи Евгении Гуцул в должность башкана прошло уже более 8 месяцев. Аргументы, публично выдвигаемые официальными лицами по этому поводу, абсолютно не обоснованы и противоречат закону.
Это беспрецедентный случай в истории Молдовы. (…) Отметим, что вышеупомянутый статус члена правительства не был и не является привилегией, а является лишь законным способом отстаивать законные интересы автономии», — говорится в сообщении команды беглого олигарха Илана Шора.

***

Следует отметить, что президент до сих пор не подписала указ о включении Евгении Гуцул в состав правительства.

Евгения Гуцул не раз обращалась к президенту, призывая включить ее в состав правительства.

В середине ноября 2023 года Санду в телеэфире сказала, что не подпишет указ о включении в состав правительства башкана Гагаузии Евгении Гуцул, пока она «работает на преступную группу» беглого олигарха Илана Шора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: