Заместителя прокурора Хынчешт отстранили от работы. Что случилось
1 мин.

Заместителя прокурора Хынчешт отстранили от работы. Что случилось

Заместителя главного прокурора Хынчешт Андрея Лесника отстранили от работы. Решение приняли на заседании Высшего совета прокуроров 16 апреля. Отметим, глава прокуратуры Хынчешт Максим Гропа тоже отстранен от должности, из-за того что фигурирует в уголовном деле.

Отстранить Лесника от работы предложил и.о. генпрокурора Думитру Робу. Вопрос рассмотрели в закрытом режиме, так как отстранение Лесника связано с уголовным делом, в котором тот фигурирует. После совещания глава ВСП Анжела Мотузок сообщила, что предложение Робу одобрили, а Лесника отстранили. Мотузок подчеркнула, что решение Совета передадут прокурору, который ведет расследование против Лесника.

Напомним, 24 марта Совет отстранил от работы в прокуратуре главу прокуратуры Хынчешт Максима Гропу. Против него завели уголовное дело о незаконном обогащении.  По информации прокуроров, дом, в котором живет прокурор, зарегистрирован на имя его отца и не указан в декларации о доходах. Кроме того, на отца зарегистрирован один из двух автомобилей Гропы, и им пользуется он сам. Вторым автомобилем, зарегистрированным на него, пользуется его жена. 16 февраля Гропу задержали, а 18 февраля суд Чекан освободил его под судебный контроль.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: