«Защитим сегодня это учреждение». PAS организует протест у Конституционного суда
2 мин.

«Защитим сегодня это учреждение». PAS организует протест у Конституционного суда

Глава фракции «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу призвал сторонников партии и других политиков 23 апреля в 15:00 провести акцию протеста у здания Конституционного суда (КС).  По мнению Гросу, сегодня парламентское большинство попытается назначить нового судью КС.

«Шор, Додон, Плахотнюк совершают атаку на Конституционный суд. Вы видели первые нападки на одного из судей. По нашей информации, они также поступят и в отношении других судей. И, возможно, сегодня они попытаются назначить нового судью КС. Я не удивлюсь, если им будет, например, Василе Боля от ПСРМ», — сказал Гросу.

В связи с этим он обратился ко всем гражданам, находящимся в Кишиневе, и тем, кто может приехать в столицу, выйти сегодня на протест у здания КС. По словам Гросу, ПСРМ вместе с другими партиями выбрала путь конфронтации, поэтому проевропейские партии должны защитить государственные органы.

«Все пойдем в Конституционный суд, защитим это учреждение и не позволим Додону, Войку и другим приспешникам и исполнителям Додона предпринять попытку ворваться в здание КС», — сказал Гросу, призвав присоединиться к протесту и других представителей проевропейских партий.

Сегодня, 23 апреля, глава юридической комиссии, депутат от ПСРМ Василий Боля представил в парламенте  законопроект о частичном отзыве административного акта о назначении судьи КС. Боля заявил, что при назначении Маноле «было допущено множество нарушений». За это предложение проголосовали депутаты от ПСРМ, платформа Pentru Moldova (фракция «Шор» и экс-демократы) и депутат Александр Олейник.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: