Заседание муниципального совета Кишинева не состоялось. Пришли всего 15 советников
2 мин.

Заседание муниципального совета Кишинева не состоялось. Пришли всего 15 советников

Внеочередное заседание муниципального совета Кишинева, созванное фракцией партии «Действие и солидарность» (PAS) на 26 декабря, не состоялось из-за отсутствия кворума. Для участия в заседании зарегистрировались только 15 из 51 советника, среди которых представители PAS и советник от партии «Платформа достоинство и правда» («Платформа DA») Виктор Киронда.

Временно исполняющий обязанности секретаря муниципального совета Адриан Талмач сообщил, что на сегодняшнем заседании нет кворума, поэтому все вопросы переносят на следующее заседание. В то же время он не ответил советникам, когда мэр Кишинева Ион Чебан собирается созвать полноценное заседание, и рекомендовал обратиться к градоначальнику лично. Кроме того, Талмач сказал, что будет в отпуске до 10 января.

Председатель фракции PAS Зинаида Попа отметила, что еще 20 ноября администрация города должна была представить проект муниципального бюджета на 2024 год, но не сделала этого. «Мы не знаем, какие дворы отремонтируют, что произойдет с общественным транспортом. Уязвимые слои населения не получат компенсации в холодное время года. Мы говорили с мэром на тему бюджета, он должен собрать фракции в более широком формате, но уже несколько недель ничего не происходит», — посетовала она.

Председатель фракции также предположила, что Чебан уже тайно договорился с советниками от Партии социалистов (ПСРМ) и другими. Она добавила, что фракция представит альтернативный проект бюджета, если в течение трех недель администрация не опубликует свой документ.

Советник «Платформы DA» Виктор Киронда, в свою очередь, сказал, что работа администрации города заблокирована, и сотни людей ждут решения своих проблем. «Где главы управлений? Где служащие мэрии? С кем нам говорить и к кому обращаться? У нас куча обращений. Я надеялся, что сегодня мы, как минимум, организуем работу», — посетовал он.

Напомним, что новый состав муниципального совета Кишинева 7 декабря провел первое учредительное заседание. Тогда секретарь совета сообщил, что к следующему заседанию должны определиться с созданием фракций, коалиций, альянсов и блоков. С тех пор заседания еще не проводили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: