Совет бюро международной системы автострахования отложил как минимум до июня приостановление права Молдовы эмитировать «Зеленую карту», которое должно было вступить в силу с 1 апреля. В начале июня состоится заседание Генеральной ассамблеи бюро, на котором и будет принято решение по Молдове. Об этом говорится в письме Совета бюро (есть в распоряжении NM) за подписью его генерального секретаря Грита Флора (Greet Flore).
Нынешний перенос срока приостановления права Молдовы эмитировать «Зеленую карту» уже третий. Согласно первоначальному решению Совета бюро международной системы автострахования (штаб-квартира в Брюсселе), это должно было произойти 1 июля 2015 года. Однако срок сдвинули на 1 октября, после того как молдавское Национальное бюро страховщиков автотранспортных средств (объединение профучастников рынка — BNAA) в конце мая спешно разместило внешнюю банковскую гарантию в размере €4,25 млн в пользу Совета бюро, а также оплатило требования по гарантии перед третьими сторонами. Решение о переноcе срока (с оговоркой — если управленческий комитет не решит иначе) было принято в конце мая в польском Сопоте на заседании генассамблеи Совета бюро.
Во второй раз срок приостановления был перенесен на 1 апреля 2016 года. Тогда был разработан детальный план по улучшению ситуации на рынке «Зеленой карты» в Молдове. «Результаты реализации плана обсудили на встрече мониторингового комитета [бюро] в феврале 2016 года и оценили как удовлетворительные. Молдавское бюро продемонстрировало уверенность в том, что оно решит остающиеся незначительные недостатки в кратчайшие сроки. Действительно, был достигнут значительный прогресс в восстановлении эффективного функционирования системы «Зеленой карты» в Молдове, но следует ожидать дальнейшего улучшения показателей», — говорится в письме Совета бюро.
Помимо этого, в письме отмечается, что Молдова по-прежнему остается под мониторингом Совета бюро и это продлится как минимум до 31 июля 2017 года.
«На заседании Генеральной ассамблеи (которое намечено на начало июня — NM) запланировано рассмотреть вопрос о том, оставить ли в силе решение о приостановлении права Молдовы эмитировать «Зеленую карту», или отменить его», — говорится в письме Совета бюро.
В сообщении для прессы молдовского Бюро отмечается, что «владельцы автотранспортных средств, зарегистрированных в Молдове, смогут приобретать «Зеленую карту» и после 1 апреля 2016 года». «Полисы, которые были приобретены до настоящего времени, и те, которые будут приобретены после 1 апреля, но только сроком до 31 декабря, остаются в силе до истечения даты их действия», — уточняется в сообщении BNAA.