Зеленский пригласил Байдена посетить Украину в ближайшие дни
2 мин.

Зеленский пригласил Байдена посетить Украину в ближайшие дни

Президент Украины Владимир Зеленский провел 13 февраля разговор с президентом США Джо Байденом. Зеленский пригласил американского лидера посетить Украину с официальным визитом в ближайшие дни. 

Стороны обсудили ситуацию вокруг Украины – обменялись имеющейся информацией, ее оценками и обсудили пути деэскалации, как сообщает пресс-служба украинского президента. Зеленский также подчеркнул, что украинская сторона выступает исключительно за мирное урегулирование конфликта.

«Остановим любую эскалацию в сторону Украины. Столица Украины Киев, другие города нашего государства – Харьков и Львов, Днепр и Одесса – в безопасности и под надежной защитой», – отметил президент Украины.

Зеленский пригласил Байдена посетить Украину с визитом: «Убежден, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни, которые являются решающими для стабилизации ситуации, послужит мощным сигналом, и будет способствовать деэскалации».

Напомним, что 12 февраля президент России Владимир Путин около часа обсуждал по телефону с американским коллегой Джо Байденом обострение ситуации вокруг Украины.

Переговоры Путина и Байдена состоялись на фоне обострения ситуации вокруг Украины. Американский лидер полагает, что Россия готовит агрессию против Киева. Российская сторона неоднократно отвергала наличие каких-либо планов о вторжении на Украину. В МИД России ранее заявили, что считают «даже мысль» о военном столкновении Москвы и Киева неприемлемой.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: