life.ru

Зеленский заявил о договоренности встретиться с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о договоренности провести встречу с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита в «нормандском формате». «Мы это проговорили на втором звонке, и то, что мы продолжим третий раз, — это будет наша в «нормандском формате» личная встреча, нашей стороной она была запланирована«,— заявил он в интервью телеканалу «1+1», сообщает «Коммерсант». Предположительно, встреча пройдет в сентябре.

Зеленский полагает, что в присутствии западных лидеров «мы можем договориться и подписаться, что самое важное».

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что встреча «нормандской четверки» (Германия, Франция, Россия, Украина) на высшем уровне состоится в сентябре. «Мы договорились, это есть в коротком итоговом тексте (саммита.— «Ъ»), что проведем встречу на уровне глав государств и правительств в нормандском формате в сентябре»,— сказал он.

Президент Франции не назвал конкретные даты проведения встречи. Он отметил, что обсудил план саммита с господами Путиным и Зеленским.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Валентин Чимпоеш

В Молдове учредили новую партию Pentru Țară. Кто возглавил политформирование?

Экс-мэр Бессарабки Валентин Чимпоеш создал новую партию — Pentru Țară. Учредительный съезд партии прошел накануне, 30 ноября. Как уточнил Чимпоеш, «впереди официальная регистрация партии, новые инициативы, открытые проекты и большая работа ради страны».

Как рассказал Чимпоеш на своей странице в Facebook, Молдове «нужна новая политическая сила — честная, открытая и по-настоящему национальная», а поводом к созданию партии стали парламентские выборы 2025 года, когда «оппозиция не смогла предложить стране реальную альтернативу».

По словам политика, съезд, на котором он был избран лидером партии Pentru Țară, объединились «неравнодушные, смелые, зрелые, те, кто понимают, что надо делать и не боятся брать ответственность».

Напомним, Валентин Чимпоеш два срока подряд был мэром Бессарабки. В 2015 году от стал мэром от «Нашей партии», а в 2019 году — приостановил членство в партии, и баллотировался как независимый кандидат. До избрания мэром Чимпоеш был советником районного совета, избранным от Партии коммунистов (ПКРМ) и преподавал физическое воспитание в лицее им. Пушкина в Бессарабке. 

Во время первого мандата, весной 2017 года Чимпоеша задержали по подозрению в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Отметим, по данным Агентства госуслуг (ASP) в Молдове уже зарегистрированы 66 партий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: