Зеленский о переговорах с Россией: «Важно остановить эту войну»
2 мин.

Зеленский о переговорах с Россией: «Важно остановить эту войну»

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина не должна терять возможность остановить войну дипломатическим путем. Это он сказал 10 апреля в интервью Associated Press.

«Если говорить не эмоционально, хотя это сложно, нужно понимать, что любая война закончится миром или миллионами жертв. Даже там, где есть миллионы жертв, все идет к миру и окончанию войны. Да, мы должны сражаться, но сражаться ради жизни. Вы не можете сражаться ради пыли, когда уже ничего нет, нет людей. Поэтому так важно остановить эту войну. Это сложно, сложно эмоционально, никто не хочет говорить с людьми, которые издеваются над страной. Я это очень хорошо понимаю как мужчина, как отец», — заявил Зеленский.

В то же время он отметил, что Украина не может потерять возможность дипломатического решения, если оно будет.

«Мы не можем себе позволить решать за десятки миллионов людей, которые хотят остановить войну. Мы не можем за них решить и сказать: „Нет, мы не будем говорить с убийцами“», — заявил Зеленских.

Президент Украины также рассказал о ситуации в Мариуполе. По его словам, если город перейдет под контроль российских войск, Украина окажется в более слабой позиции.

«Мариуполь — сердце этой войны сегодня. Оно бьется. Мы сражаемся, мы сильны. И если оно перестанет биться, мы окажемся в более слабой позиции. Чем сильнее наша позиция в Мариуполе, тем сильнее будут сопротивляться наши силы на востоке страны. А чем сильнее наши силы, тем лучше для переговоров. У нас будет преимущество в диалоге с Российской Федерацией», — сказал Зеленский.

По его мнению, если бы Украина была членом НАТО, этой войны не было бы, или она выглядела бы иначе.

«Она бы по-другому разворачивалась, у нас было бы плечо близких соседей, мы бы вместе могли воевать. Но уверен, что войны все же не было бы», — добавил президент Украины.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: