EPC Moldova

Молдова и Украина вступят в ЕС только «в связке»? И как на это повлияют выборы в ЕС и США

Молдова и Украина могут уже в конце этого года начать переговоры о вступлении в ЕС. NM разбирался, почему Еврокомиссия (ЕК) выступила с такой рекомендацией, несмотря на скромные успехи Киева и Кишинева, как решение ЕК повлияет на предстоящие в ближайшие годы избирательные кампании, и почему движение в ЕС «в связке» с Украиной жизненно важно для Молдовы.

Положительный итог при буксующих реформах

Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры с Молдовой на основании отчета о реализованных молдавскими властями реформах. И хотя результатом отчета стала положительное решение ЕК, в документе указано, что Молдове удалось выполнить лишь шесть из девяти требований, выдвинутых ЕК при получении Молдовой статуса кандидата в ЕС (выполнение этих требований было необходимым для начала переговоров). Политический эксперт Дионис Ченуша считает, что представленный ЕК отчет гораздо более позитивен, чем ситуация в реальности. «Реформы в области правосудия и борьбы с коррупцией остаются проблемной зоной. В любом случае у нас уже есть позитивный сигнал от ЕС о начале переговоров. Брюссель, даже при не совсем качественных реформах, решил дать добро в силу политических предпочтений и стратегических интересов», — отметил эксперт.

О политическим характере решения говорит и бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре. При этом он подчеркивает, что нельзя говорить, что Кишинев ничего не сделал: «Мы приняли законодательные акты по разным направлениям. Сейчас мы должны начинать внедрять эти законы. У Молдовы еще очень много работы», — отметил эксперт.

В условиях слабой реализации реформ Еврокомиссия все же решила принять позитивное решение. Алексей Тулбуре связывает это с очередным разделением мира. Эксперт отметил, что Россия ускоренными темпами «вырывает себя из международного права»: «Они вышли из договора об испытании ядерного оружия, выходят из всех конвенций, касающихся функционирования демократических институтов и демократии в целом. Их выперли из Совета Европы». Все это, по словам Тулбуре, говорит о том, что «строится новая Берлинская стена» и «опускается железный занавес». «ЕС хочет, чтобы мы были частью свободной Европы, и все для этого делает, и делает даже больше, чем можно было ожидать. Теперь мяч на нашей стороне, и нам надо проводить реформы. От их скорости и качества зависит и скорость переговоров [о вступлении в ЕС]», — подчеркнул Тулбуре.

Важный, но недостаточный шаг для PAS

Еврокомиссия обнародовала свой отчет как раз между двумя турами местных выборов в Молдове. Партия власти «Действие и солидарность» (PAS) в первом туре получила достаточно противоречивые результаты: с одной стороны, PAS получила больше всех мест в райсоветах районов страны, с другой стороны, им не удалось выиграть выборы мэра ни в одном из 11 муниципиев. Лишь в Унгенах кандидату от партии власти удалось выйти во второй тур. Второй тур с участием кандидатов от PAS пройдет и в других, более мелких населенных пунктах. Но, по словам Диониса Ченуши, партии власти вряд ли удастся использовать позитивный отчет ЕК, чтобы получить дополнительные электоральные очки во втором туре. «Электорат, которому предстоит принять участие во втором туре местных выборов, мало ориентирован на внешнюю политику, а именно так европейская интеграция рассматривается на местном уровне», — отметил Ченуша. Однако в других электоральных циклах, по словам эксперта, PAS будет активно использовать переговоры с ЕС для своего продвижения.

Алексей Тулбуре считает, что на предстоящих президентских и парламентских выборах PAS будет продвигать переговоры о вступлении в ЕС как свое главное достижение. Но этого, по слова эксперта, недостаточно, чтобы повторить результат 2021 года, когда партия PAS получила большинство в парламенте. По итогам следующих выборов партии власти надо готовиться к коалиционному правительству, считает Тулбуре.

Предстоящий политический год

Но «горячий» электоральный период ждет не только Молдову, но и весь Запад. Летом 2024 года пройдут выборы в законодательный орган Евросоюза — Европейский парламент. Осенью 2024 года Соединенные Штаты Америки будут выбирать нового президента. Эти события могут повлиять на геополитический расклад, считает Ченуша, Поэтому, по его словам, Евросовет будет стремиться быстрее начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС, «невзирая на их слабые успехи в реформах».

Эксперт WatchDog Павел Хоря считает, что выборы в Европарламент могут оказать негативное влияние на процесс переговоров, если «большинство или значительная часть [новоизбранных] евродепутатов выступят за приостановление плана расширения ЕС на Восток»

Алексей Тулбуре, однако, не видит предпосылок для такого сценария. «Я не жду таких радикальных изменений, как победу [на выборах в Европарламент] сил, выступающих против расширения. Скептики есть и сейчас, они везде есть. Но я не думаю, что у них будет такой результат [в Европарламенте], который сможет существенно повлиять на переговоры», — отметил эксперт.

Выборы президента США, независимо от их результатов, никак не скажутся на переговорах Молдовы о вступлении в ЕС, считают эксперты

В «одной связке» с Украиной

Сейчас Молдова идет в ЕС в «тесной связке» с Украиной. Украина подала заявление на вступление в ЕС 28 февраля 2022 года, Молдова — 3 марта. А уже 23 июня Молдова и Украина получили статус кандидатов в члены ЕС. Спустя менее полутора лет, 8 ноября 2023 года, Еврокомиссия рекомендовала Европейскому совету начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. Эксперты считают, что такая связка дает Молдове только плюсы. Павел Хоря напомнил, что последние 30 лет на всех этапах расширения ЕС  страны вступали в Евросоюз «пакетами», и лишь Хорватия вступила в ЕС без страны-компаньона.

Эксперты говорят, что Украина более значимая страна для Евросоюза. И это несмотря на недавние заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что он будет блокировать начало переговоров с Киевом из-за языкового законодательства Украины. «Негативное отношение Орбана связано по большей части с правами венгерских меньшинств в западной Украине. Украина уже начала гармонизировать свои законы с законодательством ЕС. Так что считаю, что политика Виктора Орбана не станет камнем преткновения на пути вступлению Молдовы и Украины в ЕС», — полагает Павел Хоря.

По мнению Алексея Тулбуре, попытки разорвать связку с Украиной будут ошибочкой. «Мы получили статус страны-кандидата благодаря контексту [войне в Украине]. Украина вполне может претендовать на ускоренное вступление в ЕС, потому что эта территория должна принадлежать свободному миру. А мы — в связке, и поэтому у нас есть все шансы тоже пройти по ускоренной процедуре. Мы и так движемся быстро. Если попытаемся оторваться от Украины, это будет ошибочным решением, так как реформы продвигаются слабо. А у Украины есть все шансы стать членом ЕС, несмотря на продолжающуюся войну», — отметил эксперт. Совсем другое дело, по его словам, если Европа сама разорвет «этот пакет» и решит рассматривать две страны отдельно. «Но я не думаю, что это произойдет», — заключил Тулбуре.

***

О том, что говорится в отчете ЕК о ситуации в молдавской экономике, мы писали здесь. А о требованиях ЕК в сфере юстиции и шансах Молдовы выполнить их в срок можно почитать здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Реакции на удар США по Ирану: ЕС призывает вернуться за стол переговоров, Россия — прекратить агрессию

Глава европейской дипломатии Кая Каллас в воскресенье, после ударов США по иранским ядерным объектам, призвала все стороны «сделать шаг назад» и вернуться к переговорам, сообщает Agerpres. Премьер-министр Великобритании Кер Стармер, в свою очередь, заявил: «Ирану никогда не должно быть позволено разрабатывать ядерное оружие, а Соединенные Штаты приняли меры для снижения этой угрозы». Россия, которая участвует в военных действиях и поддерживает союзнические отношения с Ираном, раскритиковала удары. Министерство иностранных дел РФ призвало «прекратить агрессию и активизировать усилия по возвращению ситуации в политико-дипломатическое русло».

«Призываю все стороны сделать шаг назад, вернуться за стол переговоров и избежать любой эскалации», — написала Каллас в соцсети X, добавив, что «Иран не должен разрабатывать ядерное оружие», и что министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию в понедельник.

Премьер Великобритании Кер Стармер после ударов США по ядерным объектам Тегерана тоже призвал Иран «вернуться за стол переговоров». «Ирану никогда не должно быть позволено разрабатывать ядерное оружие, а США приняли меры для снижения этой угрозы», — написал Стармер в X, подчеркнув, что «стабильность в регионе является приоритетом».

Генеральный директор Международного агентства атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил о проведении экстренного заседания в штаб-квартире ООН в Вене после американских ударов по трем ядерным объектам в Иране, передает AFP. Заседание назначено на понедельник, 23 июня.

НАТО заявило, что внимательно следит за ситуацией в Иране после заявления президента США Дональда Трампа о том, что американские силы атаковали три основных ядерных объекта в стране, сообщил представитель альянса.

Россия призывает к «прекращению агрессии»

Министерство иностранных дел России, которая уже три года ведет военные действия против Украины, раскритиковало удары США по иранским ядерным объектам.

«Россия решительно осуждает удары США по нескольким ядерным объектам в Иране. Эти действия грубо нарушают международное право и Устав ООН, независимо от заявленных оправданий», — заявили в МИД РФ.

Россия обратилась к руководству Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ) и Совета Безопасности ООН с просьбой отреагировать на ситуацию.

«Необходимо, чтобы международное сообщество коллективно осудило конфронтационные действия США и Израиля. Призываем к прекращению агрессии и активизации усилий для возвращения ситуации в политико-дипломатическое русло», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев тоже прокомментировал происходящее. «Трамп, который пришел как миротворец, начал для США новую войну», — написал он в своем Telegram-канале.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в воскресенье на пресс-конференции в Стамбуле сообщил о запланированной встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Сегодня днем я выезжаю в Москву, а завтра утром у меня запланирована встреча с президентом Путиным. Россия — друг Ирана», — заявил Аракчи, добавив, что планирует обсудить ситуацию с безопасностью в регионе и последствия ударов США.

Китай призвал к немедленному перемирию

Китай обвинил Соединенные Штаты в нарушении международного права после авиаударов по Ирану и заявил, что действия Вашингтона усилили напряженность в регионе. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел КНР, опубликованное в соцсети X.

«Китай призывает стороны конфликта, особенно Израиль, как можно скорее добиться прекращения огня, обеспечить безопасность мирного населения и начать диалог и переговоры», — говорится в сообщении.

В Пекине заявили, что страна готова сотрудничать с международным сообществом, чтобы объединить усилия, «отстаивать справедливость и работать над восстановлением мира и стабильности на Ближнем Востоке».

* * *

Напомним, что в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены».

Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: