Agora

Журналист Алина Раду покинула Независимый консультативный комитет борьбы с коррупцией, созданный Майей Санду

Журналист, директор Ziarul de Gardă Алина Раду покинула Независимый консультативный комитет борьбы с коррупцией, созданный в начале июня этого года указом президента Майи Санду. Об этом этом 24 августа сообщила сама Раду на своей странице в Facebook.

Раду объяснила свой уход из комитета, вице-председателем которого являлась. «Мой уход вызван дискуссиями, особенно среди некоторых внешних доноров ZdG, которые поставили под сомнение мою журналистскую честность после того, как президент включила меня в этот комитет», — написала Раду и добавила, что у нее не было никакого контракта с администрацией президента, она не получала никаких распоряжений, просьб, вознаграждения или услуг от главы государства.

Напомним, что Независимый консультативный комитет борьбы с коррупцией начал работу 8 июня. В него, кроме Раду, вошли американский дипломат Джеймс Вассерстроум, который начинал борьбу с коррупцией в ООН, Драго Кос из Словении, действующий председатель Рабочей группы ОЭСР по борьбе с коррупцией и бывший глава Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO), Лаура Штефан, экс-сотрудник минюста Румынии. Также в группу вошли Тамара Назин, экс-сотрудник Нацбанка Молдовы, которая также работала экономистом в МВФ, и юрист Надежда Хриптиевски.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Из-за тебя все перекрыто»: полиция Нью-Йорка остановила Макрона из-за кортежа Трампа

В Нью-Йорке полиция остановила автомобиль президента Франции Эммануэля Макрона, чтобы пропустить кортеж президента США Дональда Трампа, сообщил телеканал BFMTV. Инцидент произошел вечером 22 сентября после выступления Макрона в штаб-квартире ООН. Подождав несколько минут, Макрон позвонил Трампу.

«Как ты? Угадай что? Я здесь жду, потому что все перекрыто из-за тебя», — сказал президент Франции.

Французский президент вышел из машины и поговорил с офицером. Полицейский извинился и объяснил ситуацию. Через несколько минут улицу открыли, но только для пешеходов. Макрон пошел пешком до французского посольства. По дороге он здоровался и фотографировался с прохожими.

22 сентября в Нью-Йорке открылась 80-я сессия Генассамблеи ООН. На заседании Макрон признал государственность Палестины. Франция стала третьей страной «Большой семерки» (G7) после Великобритании и Канады, сделавшей это. При этом французский лидер подчеркнул, что признание законных прав палестинского народа не умаляет прав Израиля. Он также призвал остановить военные действия в секторе Газа.

Ранее Politico писало, что Трамп нарушает дипломатический протокол и делится личным мобильным номером, предлагая звонить ему напрямую.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: