«Дело Платона» живет. Задержаны еще двое сотрудников Moldindconbank
2 мин.

«Дело Платона» живет. Задержаны еще двое сотрудников Moldindconbank


Двое сотрудников центрального филиала Moldindconbank были сегодня задержаны по подозрению в причастности к незаконному выводу денег из Banca de Economii. Об этом порталу Deschide рассказал глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь. 

Прокурор не назвал ни имен, ни должностей задержанных. Однако, согласно источникам Deschide, речь идет о директоре филиала и главном бухгалтере отделения.

newsmaker.md/rus/novosti/obyski-i-aresty-po-delu-platona-zaderzhany-byvshiy-zampred-i-zamglavnogo-buhgalter-26391

Неделей ранее правоохранительные органы задержали двух других сотрудников Moldindconbank –заместителя главного бухгалтера Аллу Гащенко и бывшего первого вице-президента банка Виталие Грозу.

Задержаниям тогда предшествовали обыски, проведенные сотрудниками Антикоррупционной прокуратуры вместе с работниками Национального центра по борьбе с коррупцией в пяти компаниях, у физлиц и их администраторов, а также в коммерческих банках Victoriabank, Moldindconbank, Moldova Agroindbank и в страховой компании ASITO.

Тогда же было объявлено о выдаче ордера на арест бизнесмена Вячеслава Платона, который тут же был объявлен в международный розыск и уже через несколько часов задержан на Украине.

По версии следствия, некоторые юрлица, которых через своих людей контролировал Платон, получали необеспеченные кредиты, которые позже погашались за счет средств BEM. Кредиты брали с 2011 года, а погасили в ноябре 2014 года. Речь идет о более чем 800 млн леев. Деньги из Молдовы, по словам прокуроров, выводили в другие страны, в частности в Латвию и Великобританию.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь отметил, что следствием установлена связь между кражей миллиарда из BEM и транзитом денег через один из банков за счет судебных решений. Название банка он не уточнил. Ранее пресса писала о транзите через Moldindconbank десятков миллиардов долларов из России. Контроль над банком приписывают Вячеславу Платону, хотя сам он это всегда отрицал.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: