Госдеп США: Из-за коррупции в системе правосудия Молдова не может противостоять торговле людьми
2 мин.

Госдеп США: Из-за коррупции в системе правосудия Молдова не может противостоять торговле людьми


Государственный департамент США включил Молдову в категорию стран, чьи правительства «не соответствуют минимальным стандартам защиты жертв торговли людьми». Одной из основных причин этого Госдеп назвал «коррумпированную систему правосудия, которая зачастую наказывает жертв, а не преступников». Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2016 год, сообщает «Инфотаг»

«Правительство Молдовы не соответствует минимальным стандартам, необходимым для борьбы с торговлей людьми… В частности, коррупция в правоохранительных органах и системе правосудия препятствует осуществлению уголовного преследования и вынесению наказания, особенно в отношении соучастия государственных служащих. Система правосудия зачастую применяет к осужденным торговцам людьми наказания, не соответствующие тяжести преступления, иногда ограничиваясь штрафами, а иногда сводя на нет приговор в высших судебных инстанциях», — говорится в докладе Госдепа.

newsmaker.md/rus/novosti/eksperty-se-rekomenduyut-moldove-pomogat-zhertvam-trafika-za-schet-imushchestva-to-25540
 

Молдова  продолжает «поставлять людей для сексуального рабства и принудительного труда». При этом, по мнению авторов доклада, ситуация в этой сфере в республике ухудшается. Госдепартамент также отмечает, что «многие жертвы торговли людьми — из приднестровского региона, который не контролируют официальные власти Молдовы».

«Жертвы из Республики Молдова подвергаются сексуальной эксплуатации и трудовому рабству в Молдове, России, на Украине, в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Восточной Азии. Женщин и детей направляют на сексуальное рабство в бордели, сауны и массажные салоны. Все чаще жертвами становятся подростки 13-15 лет», — говорится в докладе.

newsmaker.md/rus/novosti/vosem-grazhdan-moldovy-god-proveli-v-kitae-v-rabstve-19353
 

«Власти выявляют и оказывают помощь большому числу жертв, но они остаются запуганными. Более того, были случаи, когда прокуроры обвиняли в совершении указанных преступлений самих пострадавших», — подчеркивается в документе.

Кроме Молдовы к категории стран, которые поставляют людей для сексуального рабства и трудовой эксплуатации, Госдеп отнес многие страны Европы, среди которых Румыния, Турция, Греция, Венгрия, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Македония, Косово, Латвия и Эстония.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: