Виорел Морарь: Запрос об экстрадиции Вячеслава Платона отправлен
2 мин.

Виорел Морарь: Запрос об экстрадиции Вячеслава Платона отправлен


Молдова отправила в Киев документы на экстрадицию Вячеслава Платона. Об этом сказал NM глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь. По его словам, ведомство сделало в этой ситуации «все, что должно было сделать», а дальше процедурой должна заниматься Генпрокуратура. «Насколько мне известно, документы уже отправлены», — сказал Морарь.

Исполняющий обязанности генпрокурора Эдуард Харунжен на звонки NM не ответил.

Один из адвокатов Платона, управляющий партнер юридической фирмы «Правовест» Глеб Сегида сказал NM, что «не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию». «Я могу сказать, что экстрадиция невозможна до тех пор, пока не будет вынесено решение об отмене его украинского гражданства. Он — гражданин Украины», — сказал Сегида. По его словам, вопросы об экстрадиции в Украине должна решать комиссия при Генпрокуратуре.

newsmaker.md/rus/novosti/ne-skoro-delo-delaetsya-v-sude-kieva-prodolzhaetsya-zasedanie-po-delu-platona-26444
 

В Киеве продолжается заседание Печерского районного суда по вопросу об аресте Вячеслава Платона на 40 суток. Заседание, которое проходит в закрытом режиме, началось вчера днем. Поздно вечером оно было прервано из-за того, что Платону стало плохо, пришлось вызвать скорую помощь. Заседание продолжилось сегодня утром.

Украинский прокурор Романия Ориняк ранее сказала, что прокуратура потребовала ареста Платона на 40 суток, чтобы дать Молдове время для передачи Киеву всех материалов, подтверждающих его вину. Ориняк добавила, что такой срок предусмотрен УПК Украины, и отметила, что Киев пока не получал запрос Кишинева об экстрадиции Платона.

В понедельник, 25 июля, Молдова объявила Платона в международный розыск по обвинению в банковских мошенничествах и отмывании денег. В тот же день он был задержан на Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: