Максим Андреев, NewsMaker

Дилемма Нэстасе. Как оппозицию заставили выбирать между унижением и войной


Решение окончательно отменить результаты выборов мэра Кишинева ставит оппозицию в сложное положение. Она вынуждена выбирать: или смириться с унижением, показав слабость, или преждевременно ввязаться в политическую войну за «второстепенный» трофей. Любое из этих решений рискованно, когда по-настоящему вопрос о власти в стране решается не в битве за мэрию, а на выборах в парламент. Кишиневский сюжет в этом смысле — игра на упреждение, стремление заранее израсходовать или демотивировать протестный потенциал, чтобы в конечном счете дезактивировать более опасный для власти протест после парламентских выборов.

Оглашенное Высшей судебной палатой 25 июня решение окончательно отменить итоги выборов в Кишиневе — безусловно, вызов для оппозиции. Лидеры правых партий: «Платформы Достоинство и правда» Андрей Нэстасе и «Действие и солидарность» Майя Санду — назначили на утро вторника протест у мэрии Кишинева. Там они обещают рассказать о дальнейших действиях. Пока что Санду заявила, что лидер Демпартии Владимир Плахотнюк объявил оппозиции войну, и призвала к сопротивлению диктатуре.

Каким именно будет сопротивление, пока не понятно. Ясно одно — власть резко подняла ставки в политической игре, застав врасплох и оппозицию, и западных партнеров, которые уже довольно резко отреагировали на решение судебных инстанций. Владимир Плахотнюк, считающийся полновластным координатором не только «правящей коалиции», но и судебной системы страны, в очередной раз показал себя азартным и рисковым игроком, готовым демонстративно тестировать переход «красных линий» в отношениях с обществом, оппозицией и с внешними источниками его легитимности.

Нынешняя ситуация поставила оппозицию перед дилеммой. Либо «утереться» и показать слабость, демотивировав часть протестного ядра — сторонников, требующих более радикальных действий. Либо пойти по жесткому сценарию, преждевременно ввязавшись в политическую войну без правил, с риском израсходовать протестный потенциал на «второстепенную» цель. Ведь сама по себе мэрия Кишинева, казалось бы, не «вопрос жизни и смерти» ни для власти, ни для оппозиции. Ключевой вопрос о власти в стране решается не на столичных, а на парламентских выборах.

Оппозицию, по сути, приглашают совершить фальстарт. Путей опротестования решения о выборах в Кишиневе в рамках нынешней политической системы нет. И в оппозиции это понимают. Готова ли протестная оппозиция пойти до конца уже сейчас, приняв все риски такого выбора? И станут ли украденные голоса на «второстепенных» выборах достаточным мотиватором и генератором здоровой злости для ее сторонников?

Не менее рискованны и «промежуточные» сценарии. Например, начать протесты нон-стоп, с палатками и т.д. По идее, в этом случае они должны будут длиться до парламентских выборов. По опыту, такие затяжные и вялотекущие манифестации без активных действий и конкретных достижений, скорее, изматывают и демотивируют протестный потенциал, чем накапливают его.

В этом, судя по всему, и заключается цель властей — упредить и дезактивировать будущий, более опасный для них протест, который мог бы поставить точку в вопросе о власти в Молдове. Оппозиции предложили классический исторический выбор — между унижением и войной. Найдет ли она выход из этой дилеммы?

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Двух сотрудников MoldATSA арестовали на 30 суток по делу о коррупции, еще одного поместили под домашний арест

Суд Кишинева поместил под арест на 30 суток двух сотрудников госпредприятия MoldATSA, которых правоохранители задержали по делу о коррупции и злоупотреблении служебным положением. Третьего подозреваемого суд отправил под домашний арест. Об этом 25 июля рассказали в Антикоррупционной прокуратуре.

Согласно решению суда, двоих подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 суток. В отношении третьего фигуранта суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и на 30 суток поместил его под домашний арест.

Ранее 23 июля Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками НЦБК провела 25 обысков по делу, которое касается сотрудников государственного предприятия MoldATSA. Троих человек задержали на 72 часа.

По данным прокуратуры, расследование касается действий, которые могли происходить с 2024 года по настоящее время. Следствие считает, что должностные лица использовали свои полномочия в личных интересах и в интересах других людей, нарушая свои обязанности. В результате предприятие могло понести ущерб в особо крупном размере.

Правоохранители обнаружили возможные нарушения в управлении имуществом, финансами и кадрами предприятия. В частности, речь идет о нарушениях при закупках, фиктивных конкурсах на должности, необоснованных премиях и надбавках, неправильном совмещении должностей и проведении ненужных обучений. По данным следствия, эти действия привели к лишним расходам из бюджета предприятия.

По данным источников Ziarul de Gardă, правоохранители задержали главного бухгалтера Ольгу Тудор, заместителя начальника департамента авиационной безопасности Лоредана Рошку и заместителя начальника административного управления Марчела Бенкеча.

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования в конце июня сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели на госпредприятии обыски, выявив нарушения в его работе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: