ЕС настаивает на отделении энергетики от политики. Молдавские власти обязались начать реформу НАРЭ
2 мин.

ЕС настаивает на отделении энергетики от политики. Молдавские власти обязались начать реформу НАРЭ


Молдавские власти обязались в срочном порядке начать реформирование Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), на политической независимости которого давно настаивает Евросоюз. Соответствующую декларацию подписали 6 декабря глава НАРЭ Серджиу Чобану, вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык и замдиректора секретариата Энергетического совета ЕС Дирк Бюшле.

В декларации говорится, что стороны осознают важность того, что НАРЭ должно быть независимым органом, который сможет без оглядки на политическую конъюктуру реагировать на многочисленные вызовы и проблемы в сфере энергетики, в том числе связанные с взаимоподключением молдавских и румынских электросетей и газопроводов. Молдавские власти, согласно декларации, обязуются срочно начать реформирование НАРЭ, которое необходимо также для полноценной реализации третьего европейского энергопакета, отмечается в пресс-сообщении НАРЭ по этому поводу.

На сайте НАРЭ также опубликован план действий по реформированию Нацагентства, которое предусмотрено в новой редакции закона «Об энергетике», принятом парламентом в первом чтении.

Согласно плану, до 1 января 2017 года парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам должна утвердить бюджет НАРЭ на 2017 год, а также объявить и провести конкурс на должность гендиректора агентства, которая сейчас вакантна. Кроме того, НАРЭ должно разработать регламент, где будут четко определены роль, функции и ответственность его директоров (агентством управляет совет директоров), а также санкции в случае невыполнения ими своих обязанностей. 

newsmaker.md/rus/novosti/premera-filipa-i-spikera-kandu-vpisali-v-otchet-v-ees-schitayut-chto-oni-vliyayut-27279
 

Как выяснил NM, на подписании декларации настаивал секретариат Энергетического совета ЕС, ранее подготовивший неприятный для молдавских властей доклад о работе НАРЭ.

В этом докладе говорилось о политической ангажированности агентства, влиянии на него правительства и первых лиц государства, в частности, спикера парламента Андриана Канду. Также эксперты из Энергетического сообщества указали на то, что два нынешних директора НАРЭ не обладают должным опытом и соответсвующим образованием и назначены на эти должности исключительно по политическим мотивам. Кроме того, в докладе говорится, что часто накануне публичных заседаний агентства, на которых обсуждались тарифные и другие вопросы, директора проводили «секретные» совещания, на которых заранее определялись с решением.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: