Филип: Нужно мобилизовать все силы, чтобы Кишинев не затопило
2 мин.

Филип: Нужно мобилизовать все силы, чтобы Кишинев не затопило


Восстановление подачи электроэнергии во все населенные пункты и предотвращение наводнения остаются приоритетными задачами служб, участвующих в устранении последствий апрельского снегопада. Об этом заявил премьер-министр Павел Филип по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в субботу, 22 апреля. Филип подчеркнул, что в Кишиневе пока сохраняется риск затопления. 

Как сообщил на заседании комиссии по ЧС министр экономики Октавиан Калмык, более 400 населенных пунктов Молдовы по-прежнему остаются без света. Сильнее всего пострадали два района республики: в Ново-Аненском районе 36% жителей остались без электричества, в Кагульском районе — 57%. В Кагульском районе ситуация осложняется тем, что рухнули линии высоковольтных проводов. На их восстановление уйдет несколько дней, но к завтрашнему утру населенные пункты обещают подключить к линиям с меньшим напряжением.

По словам замминистра транспорта Виталия Рапча, национальные трассы почти полностью разблокированы. Однако проблемы остаются с местными дорогами: пока невозможны въезд и выезд из 31 населенного пункта.

Министр окружающий среды Валериу Мунтяну сообщил, что в бассейне реки Бык уже зафиксирован подъем уровня воды. Сотрудники министерства сейчас стараются очистить русло реки от веток, чтобы туда могла беспрепятственно стекать талая вода. По словам Мунтяну, для этого потребуется помощь спасателей и других ведомств.

 

Павел Филип по итогам заседания заявил, что все экстренные службы продолжат работать в авральном режиме. Приоритеты на сегодняшний день – восстановление подачи электроэнергии и очистка русла реки Бык. «Понятно, что вода тает и попадает в реку. Для того, чтобы улицы Кишинева не затопило, мобилизуем все необходимые силы для очистки Быка от веток и деревьев», — заверил премьер.

Он также пообщался с присутствовавшими на заседании сотрудниками Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, каждому пожал руку и поблагодарил всех спасателей за отличную работу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: