Ион Пэдурару отказался от мандата кандидата в премьеры
2 мин.

Ион Пэдурару отказался от мандата кандидата в премьеры


Глава президентской администрации Ион Пэдурару отказался от мандата кандидата в премьер-министры. Об этом Пэдурару сообщил на брифинге в 16:30.

По его словам, президент должен теперь рассмотреть кандидатуру, предложенную парламентским большинством, и принять решение о выдвижении кандидата на пост премьер-министра. 

«Вчера президент Николае Тимофти назначил меня  кандидатом в премьеры. Сегодня президенту была представлена кандидатура парламентского большинства — Павел Филип. В таких условиях считаю безосновательным вести диалог с парламентскими фракциями о формировании правительства. Поэтому снимаю свою кандидатуру на пост премьера», — сказал Пэдурару. Он считает кандидатуру Филипа компромиссной. «Президент должен рассмотреть ее в соответствии с действующим законодательством», — отметил Пэдурару.

newsmaker.md/rus/novosti/prezident-sdelal-hod-svoim-chto-oznachaet-vydvizhenie-v-premery-iona-peduraru-21587
 

Кандидатуру Пэдурару президент выдвинул самостоятельно после того как Демпартия отказалась подтвердить подписи депутатов под декларацией о выдвижении кандидатом в премьеры первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка. Президент объяснил свое решение о вторичном отклонении кандидатуры Плахотнюка тем, что некоторые депутаты отказались от своих подписей под декларацией.

О выдвижении кандидатом в премьеры главы президентской администрации Иона Пэдурару Тимофти объявил поздно вечером в четверг, после того как в 21:00 истек срок, который президент дал парламентскому большинству, сформированному Демпартией (ДПМ), на подтверждение подписей.

newsmaker.md/rus/novosti/dpm-sobiralas-predlozhit-v-kachestve-kandidata-na-post-premera-pavla-filipa-21588
 

После этого лидер ДПМ Мариан Лупу заявил, что у парламентского большинства есть другой кандидат — министр информтехнологий Павел Филдип. По словам Лупу, вчера вечером он вез президенту документы с подписями 55 депутатов в поддержку Филипа, когда узнал, что Тимофти назначил другого кандидата в премьеры.

Сегодня демократы потребовали, чтобы Тимофти отменил свой указ о назначении кандидатом Иона Пэдурару, поскольку президент не консультировался по этому поводу с парламентским большинством.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: