О беспокойстве Шевчука, правах Амерберга и Григорчука, гонках с колясками, марше верующих и 5-ти кг героина в почтовой посылке


Новостей сегодня было немного. Самое яркое местное событие — организованный в центре Кишинева ежегодный День Олимпиады. В этом году, кроме привычных соревнований в разных видах спорта и олимпийского забега, были устроены веселые гонки с колясками для молодых мам и конкурс для быстро ползающих малышей. 

Еще в центре столицы сегодня прошел марш семьи. Его инициировала молдавская Митрополия в ответ на прошедший в Кишиневе неделю назад гей-парад. Несколько десятков верующих прошли по центру столицы, а потом послушали в Кафедральном парке наставления митрополита Владимира. 

Оба мероприятия прошли без эксцессов, правда, доставили некоторые неудобства автовладельцам, которым пришлось менять маршруты из-за перекрытия ряда центральных улиц

Другие новости такие. Лидер Приднестровья Шевчук сказал, что Тирасполь обеспокоен запретом Киева на транзит через территорию Украины российских военных грузов и военнослужащих. Шевчук считает, что это решение нацелено на фактическое разрушение миротворческой операции в Приднестровье. Подробности здесь

А зампредседателя Центризбиркома высказался по поводу прав Амерберга и Григорчука, находящихся под стражей и зарегистрированных в качестве кандидатов в столичные мунсоветники. Что он сказал – можно почитать здесь

Из Европы такие новости. В Ирландии, скорее всего, легализуют однополые браки. По предварительным данным, за это высказались большинство участников референдума. 

В Англии готовятся к другому референдуму — о возможном выходе из ЕС. В этой связи Центробанк страны намерен изучить риски в случае возможного выхода Британии из ЕС. 

А в Германии многодетная 65-летняя учительница родила сразу четверых близнецов – девочку и трех мальчиков. Все живы и здоровы. 

Курьезная новость из Канады, герою которой грозит реальный тюремный срок. В Торонто арестовали мужчину, отправившего по почте 5 кг наркотиков. Героин был упакован в пакеты от паприки. Стоимость груза – почти полмиллиона долларов. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Адвокаты семьи Людмилы Вартик пожаловались на ограничение доступа к материалам дела: Это злоупотребление в цифровую эпоху

Адвокаты, представляющие интересы сестры и матери Людмилы Вартик, 13 мая публично обратились к Союзу адвокатов, омбудсмена и Генеральной прокуратуре с жалобой на прокурора, которого обвинили в «ограничении права на справедливое судебное разбирательство». Адвокат Габриела Корнакер сообщила в соцсетях, что им запрещают сканировать и фотографировать материалы уголовного дела, хотя это стандартная практика во всех судебных процессах.

«Это злоупотребление в эпоху цифровизации правосудия. В цифровую эпоху, в которой мы живем, прокурор заставляет нас переписывать материалы уголовного дела. Очевидно, что речь о злоупотреблении», — выразила уверенность адвокат и пояснила, что 14 апреля прокурор ограничил им доступ к материалам дела, разрешив только делать записи. Корнакер добавила, что уже подала апелляцию, но ее рассмотрение ожидается не раньше 18 мая.

«На наш вопрос можно ли фотографировать документы прокурор заявила, что нельзя, и что у нас ограниченный доступ. Профессионалы в этой области прекрасно знают, что фотографирование или сканирование документов уголовного дела — это часть стандартной процедуры проверки материалов дела», — поделилась адвокат, добавив, что прокурор мотивировала отказ секретностью расследования. «Но ведение записей сопряжено с тем же риском утечки информации, что и фотографирование», — отметила она.

Адвокат добавила, что действия прокурора можно расценить как вмешательство в работу адвоката, что является уголовным преступлением. «Мы уверены, что это ограничение незаконно», — заключила Корнакер.

Newsmaker обратился за комментарием в Генеральную прокуратуру, но ответа пока не получил.

Отметим, 24 апреля Генпрокуратура Молдовы подтвердила, что ограничила доступ адвокатов семьи Вартик к части материалов дела о смерти Людмилы Вартик, которая касается специальных следственных мероприятий. Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker заявила, что эти данные раскроют после завершения уголовного расследования. До этого времени адвокаты могут запрашивать доступ к другим материалам дела.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: