О заявлениях Владимира Воронина, образовании кандидатов в мэры Кишинева, таможенных пошлинах в Приднестровье и выступлении Армина ван Бюрена в столице


Несколько громких заявлений сделал лидер ПКРМ Владимир Воронин. Во-первых, он раскритиковал министра обороны Виорела Чиботару за то, что тот назвал Россию «потенциальным противником» Республики Молдова. Воронин даже пообещал выдвинуть вотум недоверия главе минобороны. Досталось и другим министрам. Каким и за что — читайте тут. Во-вторых, лидер ПКРМ заявил, что его партия не поддерживает идею досрочных парламентских выборов

Не забываем о приближающихся местных выборах. Миссия ОБСЕ/БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ) опубликовала первый доклад по наблюдению за выборами. В нем отмечено, что частные СМИ проявляют пристрастность при освещении избирательной кампании. Что еще заметили наблюдатели ОБСЕ, читайте здесь

Продолжая тему выборов, предлагаем почитать, где учились кандидаты в градоначальники Кишинева. География их учебы довольно обширна — Кишинев, Одесса, Санкт-Петербург, Бухарест, Львов, Яссы, Москва, Ялта. Подробнее читайте здесь

Есть новости из Приднестровья. Местные власти ввели специальные таможенные пошлины на ввозимую молочную продукцию, мучную кондитерскую продукцию, туалетную бумагу, минеральную воду и пшеничную муку. Объяснили эти меры защитой местного производителя, чья продукция гораздо дороже импортной. В то же время поступила статистика: доходы бюджета Приднестровья за год сократились более чем на четверть. Сколько это в абсолютном выражении — читайте здесь

Вспомнил о Приднестровье и новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Он заявил, что одна из главных проблем области — контрабанда из Приднестровья. Как он намерен с этим бороться, читайте здесь

Очень неспокойно сегодня на Украине. Под Донецком между военными формированиями самопровозглашенной ДНР и украинскими силовиками произошли бои с применением тяжелой артиллерии. Информация поступает очень противоречивая. Но о массированном штурме позиций украинской армии пока речь не идет. 

В качестве факультативного чтения предлагаем вам колонку эксперта в области международных отношений Дарьи Гончаровой об итогах для Молдовы рижского саммита «Восточного партнерства». 

Много интересного рассказал нам директор издательства Biblion Анатолий Тислюк: о том, какие книги пользуются в Молдове спросом, как изменился книжный рынок с появлением электронных книг, а также о том, для чего его компании издательский бизнес. 

И обязательно почитайте репортаж Сергея Замуруева с шоу одного из лучших диджеев планеты — голландца Армина ван Бюрена, выступившего в столице в минувшее воскресенье. 

Одним предложением. 

Кабмин сегодня утвердил нового замминистра здравоохранения, госсекретаря министерства окружающей среды и отозвал пять послов. В минобороны заявили, что Молдова не будет участвовать в заседании совета министров обороны стран СНГ. Белоруссия решила усилить охрану границы с Украиной

В столице Чечни Грозном неизвестные напали на офис правозащитной организации «Комитет против пыток». Офис разгромили, служебную машину привели в негодность.

Сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям объявили, что возобновили проведение опытов со столкновением заряженных частиц при помощи Большого адронного коллайдера. Теперь он в два раза мощнее. 

Канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии саммита G7, намеченного на 7-8 июня, назвала основные опасности для мирового сообщества. В их числе — аннексия Крыма Россией. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Инцидент в Кишиневе: Мужчина, предположительно, поджег жену и попытался покончить с собой

В Кишиневе 53-летняя женщина попала в тяжелом состоянии в больницу после того, как ее муж якобы облил ее воспламеняющейся жидкостью и поджег. Инцидент произошел вечером 24 июня в столичном секторе Буюканы, сообщает Генеральный инспекторат полиции.

По предварительным данным, причиной инцидента стал конфликт между супругами. В полиции сообщили, что пострадавшую срочно доставили в больницу на скорой помощи. У нее зафиксировали «множественные ожоги».

Во время расследования мужчина якобы попытался причинить себе вред, однако полицейские его остановили.

Мужчину задержали на 72 часа. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство и продолжают расследование.

По данным правоохранителей, его освободили из-под стражи за 20 дней до нынешнего задержания.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: