О заявлениях Владимира Воронина, образовании кандидатов в мэры Кишинева, таможенных пошлинах в Приднестровье и выступлении Армина ван Бюрена в столице


Несколько громких заявлений сделал лидер ПКРМ Владимир Воронин. Во-первых, он раскритиковал министра обороны Виорела Чиботару за то, что тот назвал Россию «потенциальным противником» Республики Молдова. Воронин даже пообещал выдвинуть вотум недоверия главе минобороны. Досталось и другим министрам. Каким и за что — читайте тут. Во-вторых, лидер ПКРМ заявил, что его партия не поддерживает идею досрочных парламентских выборов. 

Не забываем о приближающихся местных выборах. Миссия ОБСЕ/БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ) опубликовала первый доклад по наблюдению за выборами. В нем отмечено, что частные СМИ проявляют пристрастность при освещении избирательной кампании. Что еще заметили наблюдатели ОБСЕ, читайте здесь. 

Продолжая тему выборов, предлагаем почитать, где учились кандидаты в градоначальники Кишинева. География их учебы довольно обширна — Кишинев, Одесса, Санкт-Петербург, Бухарест, Львов, Яссы, Москва, Ялта. Подробнее читайте здесь. 

Есть новости из Приднестровья. Местные власти ввели специальные таможенные пошлины на ввозимую молочную продукцию, мучную кондитерскую продукцию, туалетную бумагу, минеральную воду и пшеничную муку. Объяснили эти меры защитой местного производителя, чья продукция гораздо дороже импортной. В то же время поступила статистика: доходы бюджета Приднестровья за год сократились более чем на четверть. Сколько это в абсолютном выражении — читайте здесь. 

Вспомнил о Приднестровье и новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Он заявил, что одна из главных проблем области — контрабанда из Приднестровья. Как он намерен с этим бороться, читайте здесь. 

Очень неспокойно сегодня на Украине. Под Донецком между военными формированиями самопровозглашенной ДНР и украинскими силовиками произошли бои с применением тяжелой артиллерии. Информация поступает очень противоречивая. Но о массированном штурме позиций украинской армии пока речь не идет. 

В качестве факультативного чтения предлагаем вам колонку эксперта в области международных отношений Дарьи Гончаровой об итогах для Молдовы рижского саммита «Восточного партнерства». 

Много интересного рассказал нам директор издательства Biblion Анатолий Тислюк: о том, какие книги пользуются в Молдове спросом, как изменился книжный рынок с появлением электронных книг, а также о том, для чего его компании издательский бизнес. 

И обязательно почитайте репортаж Сергея Замуруева с шоу одного из лучших диджеев планеты — голландца Армина ван Бюрена, выступившего в столице в минувшее воскресенье. 

Одним предложением. 

Кабмин сегодня утвердил нового замминистра здравоохранения, госсекретаря министерства окружающей среды и отозвал пять послов. В минобороны заявили, что Молдова не будет участвовать в заседании совета министров обороны стран СНГ. Белоруссия решила усилить охрану границы с Украиной. 

В столице Чечни Грозном неизвестные напали на офис правозащитной организации «Комитет против пыток». Офис разгромили, служебную машину привели в негодность.

Сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям объявили, что возобновили проведение опытов со столкновением заряженных частиц при помощи Большого адронного коллайдера. Теперь он в два раза мощнее. 

Канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии саммита G7, намеченного на 7-8 июня, назвала основные опасности для мирового сообщества. В их числе — аннексия Крыма Россией. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду о предложенных ЕС механизмах защиты для новых стран-членов: «Мы понимаем, что есть определенные опасения»

Президент Молдовы Майя Санду сказала, что понимает опасения стран Евросоюза по поводу возможного отката от демократических принципов после вступления новых государств и считает введение защитных мер «естественным». При этом глава государства подчеркнула, что Молдова стремится стать полноправным членом ЕС и работает над тем, чтобы доказать устойчивость проводимых реформ. Об этом Санду заявила 9 октября в интервью порталу Calea Europeană, комментируя предложения Европейской комиссии о введении новых защитных механизмов.

«Мы понимаем, что среди стран-членов есть определенные опасения, и понимаем необходимость защитных мер. Это естественно. В Румынии тоже были определенные сферы, в которых мониторинг продолжался и после вступления в ЕС. Конечно, мы стремимся к полноправному членству и работаем над тем, чтобы доказать, что то, что мы здесь строим, устойчиво. Но я уверена, что после вступления — надеюсь, это произойдет как можно скорее — страны-члены захотят видеть продолжение улучшений, и это естественно», — поделилась Санду.

Напомним, что 6 октября Европейская комиссия представила новые защитные механизмы, призванные предотвратить демократический откат в странах, которые в будущем вступят в ЕС.

Согласно предложениям, в отношении новых членов ЕС в течение 15 лет после вступления смогут применять меры надзора и санкции. В случае серьезного нарушения фундаментальных ценностей Евросоюза и принципа добросовестного сотрудничества речь может идти в том числе о временном приостановлении права голоса в Совете ЕС и доступа к европейским фондам.

Эти меры должны позволить ЕС быстрее реагировать на нарушения принципов верховенства права и предотвращать блокирование решений Евросоюза. Чтобы новые механизмы вступили в силу, их должны обсудить и одобрить страны-члены ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: