Итоги дня: о координаторе «кражи века», опровержениях Лянкэ, проливных дождях и разводе Филата
3 мин.

Итоги дня: о координаторе «кражи века», опровержениях Лянкэ, проливных дождях и разводе Филата


Вторник оказался днем разоблачений и громких заявлений. Сначала бывший замглавы службы по борьбе с отмыванием денег НЦБК Гофман заявил, что «кражу века» координировал человек из окружения первого зампреда Демпартии Плахотнюка. По его прогнозам, после ареста Филата и Шора последует задержание бывшего премьера Лянкэ.

Затем на брифинге выступил лидер НЕПМ. Лянкэ отверг обвинения Гофмана в том, что руководство страны знало о выводе денег из банковской системы. 

Большое интервью NM, в котором тот же Гофман детально рассказывает о том, что происходило с тремя банками, и как на это реагировали власти, можно почитать здесь

Кстати, в Евросоюзе недовольны ходом процесса над бывшим премьером Филатом. Пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Майя Кочиянчич заявила NM, что права на справедливый судебный процесс и открытые судебные слушания «критически важно соблюдать». 

И в продолжение банковской темы: проходит конкурс по отбору кандидатов в надзорный совет Нацбанка. Заявления подали 11 человек, вакантных мест всего четыре. Должности членов надзорного совета НБМ вакантны уже около года. 

О политике. Лидер коммунистов Воронин, похоже, склоняется к тому, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. По данным источников, бойкотировать выборы политически нецелесообразно, а другого кандидата у коммунистов попросту нет. 

Кстати, член ЦИК Чокан сегодня заявил, что систему интернет-голосования могут протестировать на парламентских выборах 2018 года. Правда, вице-спикер Палихович уточнила, что, скорее всего, систему внедрят только к выборам 2022 года, а в 2018 году ее «можно запустить параллельно с обычным голосованием». 

Руководство Таможенной службы объявило о масштабных сокращениях персонала центрального аппарата. Сотрудники таможни прошли аттестацию, во время которой выяснилось, что некоторые таможенники не знают законов. Всего будут уволены около 15% работников аппарата Таможенной службы. 

Лидер Приднестровья Шевчук съездил в Москву, где встретился с вице-премьером Рогозиным и обсудил проблемы экономики и валютного регулирования.

К другим новостям. Что последует после британского референдума? Какая страна может покинуть Евросоюз вслед за Великобританией? И как эти события отразятся на Молдове? Эксперт-международник, сотрудник аналитического центра Expert-Grup Дионис Ченуша специально для NM смоделировал несколько сценариев. Подробности — тут

Белоруссия недовольна ограничениями на импорт сахара, введенными Молдовой. Официальный Минск обратился в Евразийскую экономическую комиссию, попросив частично приостановить режим свободной торговли с РМ. Кишинев не слишком встревожился, поскольку Белоруссия регулярно выступает с аналогичными запросами. 

О погоде. В Молдове ожидаются дожди. Точнее, сильные грозовые дожди с градом и шквалистым ветром. Синоптики объявили оранжевый код метеопасности в нескольких районах на севере и западе Молдовы. На остальной территории страны действует желтый код. 

Завершим сегодняшний обзор такой новостью. Бывший лидер ЛДПМ Филат разводится с супругой Анжелой Гонцой. «Решение о разводе полностью принадлежит мне. Это очень болезненное решение для меня, но, думаю, что оно верное», — говорится в сообщении Филата. Супруги вступили в брак в декабре 2013 года. 

Напомним, что итоги дня вы можете получать и по почте, достаточно оставить свой e-mail — форма в правом нижнем углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: