Итоги дня: о том, с кем готовы договариваться ПСРМ и ДПМ, был ли в Рыбнице выброс радиации, и почему смерть Виорела Мардаре потрясла Молдову
3 мин.

Итоги дня: о том, с кем готовы договариваться ПСРМ и ДПМ, был ли в Рыбнице выброс радиации, и почему смерть Виорела Мардаре потрясла Молдову


Ну вот, у нас есть новый парламент — Конституционный суд в минувшую субботу утвердил мандаты всех избранных депутатов. А с утра в понедельник демократы и социалисты объявили о готовности начать переговоры о коалиции. И те, и другие готовы договариваться с кем угодно, потому что главное для них — «интересы граждан». Социалисты предложили первыми сесть за стол переговоров блоку ACUM. А демократы даже сообщили весь порядок очередности: сначала ACUM, потом социалисты, а потом, если с ними не удастся договориться, ДПМ примет под свое крыло «любого депутата», готового трудиться «для людей и Молдовы». Последний вариант, кстати, ДПМ успешно реализовала четыре года назад.

В ACUM сообщили, что приняли к сведению приглашение ПСРМ, и обещали дать ответ завтра.

Любопытно, что ни социалисты, ни демократы не упоминали в своих раскладах партию «Шор», которая оказалась публично неприкасаемой. Впрочем, говоря о «любом депутате», демократы подразумевали, в том числе, Шора и иже с ним. В Facebook тем временем появился очередной сладкий клип о «самом лучшем мэре». Посмотреть и послушать его можно тут

О результатах прошедших выборов с политической точки зрения писали уже много. Правозащитник Вячеслав Балан решил проанализировать их с другой стороны. Он написал колонку о том, как новая смешанная избирательная система подняла, кроме прочего, много вопросов из области прав человека — «Парламент Молдовы не представляет»

NM тем временем рассказал о том, чего ждать от новой методологии формирования цен на бензин и дизтопливо — теперь их опять будут устанавливать сами игроки рынка. НАРЭ при этом пообещало строго следить за конкуренцией. Подробнее об этом — в материале «Подорожает ли бензин?»

Еще мы выясняли, была ли авария на рыбницком металлургическом заводе и был ли выброс радиации. Об этом — в материале «Радиоактивный вброс»

О том, как Молдову накрыло шквальным ветром, и что он натворил, можно почитать тут. Кроме обрыва проводов и поваленных деревьев, ветер сорвал крышу у здания местной школы в селе Мындрешты, стал причиной приостановки работы таможенного пункта и паромной переправы в селе Моловата. 

Коротко. Самолет Fly One совершил экстренную посадку в аэропорту Кишинева. Заниматься утилизацией отходов теперь будут не местные власти, а правительство. Молдавские фильмы теперь можно посмотреть в онлайн-кинотеатре. Латвия построила почти 100 км заграждения с колючей проволокой на границе с Россией. 

И печальное событие. Сегодня в Кишиневе похоронили режиссера Виорела Мардаре. Ему было всего 37. О том, почему его болезнь и смерть стали настоящей общественной трагедией, написала колонку его друг Лучия Апроду — «Жизнь и приключения кудрявого юноши, которые потрясли Молдову»

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: