Итоги дня: об отказе Тимофти назначить Плахотнюка кандидатом в премьеры, двух контрмитингах в центре Кишинева и предостережении КГБ Приднестровья
2 мин.

Итоги дня: об отказе Тимофти назначить Плахотнюка кандидатом в премьеры, двух контрмитингах в центре Кишинева и предостережении КГБ Приднестровья


Слово дня — Плахотнюк. Тема дня — отказ Тимофти. Демократам не удалось убедить президента назначать Плахотнюка кандидатом в премьеры. Тимофти объяснил свой отказ сомнениями в честности и непричастности к коррупции первого зампреда Демпартии. Президент также сообщил, что до полудня завтрашнего дня готов услышать новое предложение о кандидате. 

Имя своего кандидата Демпартия скрывала до последнего и объявила только около двух часов дня в Кондрице после консультаций с Тимофти. Лупу при этом сообщил, что президент пока не подписал указ о назначении. 

О том, как развивались события до этого времени, можно проследить в нашей текстовой онлайн-трансляции с двух митингов — в поддержку кандидата ДПМ и против него. Контрмитинги, проходившие буквально в квартале друг от друга, были разделены плотным кордоном полиции. 

На митинге ДПМ выступил и сам Плахотнюк (еще до объявления его кандидатуры). Он заявил, что Молдову уже в 2016 году ждет процветание, и пообещал, что новое правительство будет заботиться о людях. 

Майя Санду, комментируя ситуацию, заявила, что все происходящее «подтверждает одержимость Плахотнюка покорить последний сантиметр свободы в Молдове». 

Либерал-демократы сообщили, что не поддержат кандидатуру Плахотнюка. Речь, впрочем, шла только о той части фракции, которая ранее отказалась присоединиться к «демократическому большинству».

Такое решение либерал-демократы под руководством Срельца приняли, несмотря на призыв из тюрьмы Филата поддержать кандидатуру Демпартии. О призыве Филата NM рассказал информированный источник. По его словам, на днях Филату предоставили возможность связаться по телефону со своими однопартийцами. 

КГБ Приднестровья тем временем призвал жителей региона воздержаться от поездок на правый берег «во избежание возможных провокаций». Если же поехать очень надо, не стоит участвовать в массовых акциях, предостерег КГБ.  

Ближе к вечеру появилась еще одна интересная информация. СМИ сообщили, что парламентское большинство, сформированное демократами, решило вновь выдвинуть Плахотнюка в премьеры. И даже подписало декларацию об этом, которую завтра намерено представить президенту. 

О другом. Журналисты RISE написали о незадекларированном бизнесе судей Конституционного суда. NM опубликовал перевод расследования. Здесь его можно почитать.  

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: