IPN

Майя Санду: «В Молдове поставлен рекорд позора»


 

Молдову нужно «вытащить» из шоковой терапии, которую применяет олигархический режим, и привести к нормальной жизни. Для этого общество должно продолжать протесты в рамках гражданской платформы, объединяющей все демократические силы, написала экс-министр просвещения Майя Санду на своей странице в Facebook.

Она с сожалением отметила, что пока добиралась домой из США, в Молдове «поставили рекорд позора». Санду выразила сожаление, что протестующие применили силу, но в этом она винит самих депутатов. 

 

Știu că mulți dintre voi v-ați întrebat unde am fost în aceste zile. Din păcate, mă aflam în drum spre casă din Statele…

Опубликовано Maia Sandu 21 января 2016 г.

 

Санду считает, что новое правительство нелегитимно, поскольку не представляет интересы народа. «То, как было создано парламентское большинство, как было утверждено правительство, не имеет ничего общего с демократическими ценностями», — подчеркнула экс-министр. – Кому присягнули на верность ночью члены кабмина? Гражданам, от которых они спрятались и которых обманули?»

Санду считает, что власти испытывают страх, поскольку долго врали людям и обворовывали их. По ее словам, понятно, почему общество в ярости и возмущении.

В то же время, по ее мнению, нецивилизованными методами нельзя прийти к цивилизованной жизни, поэтому Санду обратилась к своим сторонникам, чтобы те не участвовали в насилии, поскольку оно разъединяет и делает их слабее.

Майя Санду также заявила, что Молдова, с одной стороны, столкнулась с коррупционным режимом, который делает людей беднее и лишает их свободы, а, с другой стороны, есть риск, что народным гневом воспользуются силы, которые не разделяют демократических ценностей. Поэтому Санду призвала не использовать человеческие жизни в качестве объекта для политического торга и защищать права граждан, а не партийные интересы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

В Вулканештском районе мотоцикл врезался в дерево: один человек погиб, двое пострадали

В селе Етулия в Вулканештском районе произошло ДТП. В результате аварии погиб 43-летний мотоциклист, еще двух человек с тяжелыми травмами доставили в больницу. Как сообщили в Генеральном инспекторате полиции, водитель потерял управление и врезался в дерево.

В полиции рассказали, что авария произошла вечером 28 июня. Сообщение о ДТП поступило в полицию около 18:20.

По данным ведомства, 43-летний мужчина управлял незарегистрированным мотоциклом. На повороте он не справился с управлением, после чего съехал с дороги и врезался в дерево на обочине. Вместе с водителем на мотоцикле ехали два пассажира.

В результате столкновения мотоциклист получил тяжелые травмы и позже скончался в больнице. Двух пассажиров госпитализировали для оказания медицинской помощи.

Правоохранители начали расследование, чтобы установить все обстоятельства аварии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: