Мэры Оргеева и Бельц померились новогодними планами


Мэр Оргеева Илан Шор и мэр Бельц Ренато Усатый рассказали, как преобразят свои города к новогодним праздникам. Оба мэра обещают горожанам соорудить катки: Усатый — профессиональный каток площадью 600 кв. м, а Шор — каток поскромнее, площадью 200 кв. м. В Бельцах, кроме того, будет открыт «праздничный городок» с изваром и голубцами, а в центре Оргеева установят «волшебный домик» Деда Мороза.

Мэр Бельц, бизнесмен и глава «Нашей партии» Ренато Усатый рассказал о новогодних планах на своей странице в Facebook. Он похвалился первыми результатами праздничных приготовлений и опубликовал фото украшенных гирляндами улиц города. 

Усатый сообщил, что в Бельцах с 15 декабря по 15 января будет работать «праздничный городок». Политик подробно описал меню городка: извар, голубцы, кутья, холодец. На постоянной основе, пообещал Усатый, в городке будет работать социальная столовая, где нуждающиеся смогут пообедать бесплатно. Официальное открытие бельцкой «красавицы елки» запланировано на 15 декабря, написал мэр. Все расходы, связанные с организацией новогодних и рождественских праздников в Бельцах, Усатый взял на себя.

Информация о новогодних планах мэра Оргеева Илана Шора появилась на сайте городской мэрии. Там сообщили, что в центре Оргеева будет установлена новогодняя ель высотой 24 метра. Как и в Бельцах, в Оргееве запланированы продолжительные празднования. С 22 декабря по 10 января на центральной площади города будет открыта первая рождественская ярмарка. На ярмарке, помимо гастрономической зоны, будут открыты сувенирные лавки, также там будут проходить концерты.

Кроме того, в центре Оргеева будет установлен «волшебный домик» Деда Мороза, который, как сообщает мэрия, каждый вечер будет принимать детишек, а его помощники «будут проводить различные мастер-классы и уроки творчества».

По информации мэрии Оргеева, первая городская рождественская ярмарка — совместный проект мэрии и Оргеевского райсовета, а инициатором проекта является Илан Шор. Реализован проект будет при поддержке общественной ассоциации Pentru Orhei, которую Шор открыл после победы на выборах мэра для финансирования различных городских проектов.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — ранее он объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора и трижды попал в него.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал дать сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио тоже осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Урибе пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии. Он происходит из известной в Колумбии семьи. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений. Её дед, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: