Министр Киринчук не будет извиняться за свои высказывания о русских «лентяях и пьяницах»
2 мин.

Министр Киринчук не будет извиняться за свои высказывания о русских «лентяях и пьяницах»


Министр транспорта и дорожной инфраструктуры либерал Юрие Киринчук оспорит в суде решение Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, согласно которому он должен принести публичные извинения за свои высказывания о том, что «большинство русских лентяи и пьяницы».

Киринчук сказал NM, что намерен оспорить в суде решение Совета по недискриминации. «Я не согласен с их решением и готов обратиться в суд», — заявил Киринчук.

В октябре 2016 года Киринчук написал в своем блоге: «Русские хотят поступить с нами так же, как они поступили с румынским достоянием, которое до сих пор не вернули нашим румынским братьям. Земли в Республике Молдова — самые плодородные на европейском континенте, а здешние люди очень трудолюбивы. А так как большинство русских — лентяи и пьяницы, они стремятся найти того, кто станет за плуг и накормит их».

newsmaker.md/rus/novosti/posolstvo-rf-v-moldove-vozmushcheno-zayavleniem-kirinchuka-o-russkih-27917
 

С заявлением по этому поводу выступило посольство России в Молдове, которое выразило надежду, что молдавские власти, в том числе правоохранительные органы, отреагируют на заявления министра. В заявлении посольства отмечается, что оскорбления по национальному признаку лицом, занимающим высокую государственную должность, — это грубое нарушение нормативно-правовых положений, в том числе уголовного законодательства, а также правил цивилизованного поведения в демократических странах мира.

newsmaker.md/rus/novosti/sovet-po-nediskriminatsii-obyazal-yurie-kirinchuka-izvinitsya-za-ego-zayavleniya-o-30181
 

В начале марта этого года Совет по недискриминации постановил, что заявление министра транспорта, опубликованное в его блоге, в котором сказано, что „большинство русских — лентяи и пьяницы“ — это оскорбление этнической группы. Согласно решению совета, Киринчук должен принести публичные извинения с помощью тех же информационных ресурсов, которые распространили его слова.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: