Молдова начинает импорт газа из Румынии по газопроводу Яссы-Унгены


Сегодня Молдова начинает импорт газа из Румынии по газопроводу Яссы-Унгены по цене $277 за тыс. куб, сообщила Publika.md.

Напомним, контракт на поставку топлива был подписан 22 декабря между молдавской госкомпанией «Энергоком» и румынской OMV Petrom Gas.

И.о вице-премьера, министр экономики Андриан Канду ранее уточнял, что первоначальные объемы газа будут малы — только для проверки и тестирования системы. «Затем каждый месяц можно будет увеличивать заказ на поставки румынского газа на следующий месяц, что будет прописано в приложениях к контракту»,— сказал господин Канду.

Предполагается, что первыми румынский газ получат жители Унгенского и частично Ниспоренского районов.

Отметим, тысяча кубометров румынского газа обойдется Молдове на $55 дешевле, чем российского,— в 1010 румынских леев, что по текущему курсу составляет около $277. Российский «Газпром» первый квартал 2015 года будет поставлять Молдове газ по цене $332 за 1 тыс. куб. м.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: