НАРЭ оскандалилось из-за цен. Регулятор опроверг информацию о подорожании бензина и дизтоплива
4 мин.

НАРЭ оскандалилось из-за цен. Регулятор опроверг информацию о подорожании бензина и дизтоплива


В Нацагентстве по регулированию в энергетике (НАРЭ) опровергли информацию о повышении цен на бензин и дизтопливо. «Не было никакого подорожания», — заявил NM глава НАРЭ Серджиу Чобану. Слова пресс-секретаря НАРЭ, который накануне сообщил о повышении цен, Чобану назвал ошибкой. Между тем телеканал PRO TV снял видео на одной из столичных АЗС, которая успела поднять цены, а через несколько часов вернуть их на прежний уровень. Комментировать сюжет телеканала Чобану отказался.

О том, что три крупных импортера нефтепродуктов прислали в НАРЭ уведомления о повышении цен, сообщил накануне в эфире PRO TV пресс-секретарь НАРЭ Анатол Барбей. Он также отметил, что одна из этих компаний уже подняла цены, что противоречит законодательству в связи с вступившей в силу новой методологии формирования цен на топливо. 

Съемочная группа PRO TV в тот же день сняла сюжет на одной из АЗС сети Rompetrol, которая успела, в частности, поднять цены на солярку до 13,85 леев за литр, а затем вновь опустить до прежних 13,05 леев. Сотрудники АЗС, которые остались за кадром, сообщили журналистам, что когда они пришли на работу, цены уже были подняты, а в час дня, без объяснения причин, им велели снизить цены до прежних.

Глава НАРЭ Чобану в беседе с NM опроверг информацию о повышении цен. «Не было никакого подорожания», — заявил Чобану. Он также пояснил, что новая методология установления цен на топливо не предусматривает никаких уведомлений операторов рынка об изменении цен, как это было раньше. Глава НАРЭ сообщил, что сейчас агентство, в соответствии с новыми правилами, должно рассчитать максимальные цены на бензин, дизтопливо и сжиженный газ. После этого, сказал Чобану, операторы рынка могут устанавливать любые цены, но не выше максимальных. А пока, добавил он, цены остаются на прежнем уровне.

Комментировать сюжет PRO TV глава НАРЭ отказался, сославшись на то, что не видел его, и предложив обратиться за комментариями в Rompetrol. Ответить на вопрос, могут ли компании поднимать цены до установления максимальных, Чобану не смог. «Я не могу сказать, законно это или нет», — сказал глава НАРЭ. В то же время, по его словам, такие компании «пострадают», потому что «это нарушение правил лицензирования». При этом Серджиу Чобану затруднился сказать, когда будут сделаны все расчеты и объявлены максимальные цены на ГСМ.

Пресс-секретарь НАРЭ Барбей, комментируя NM свои слова об уведомлениях и повышении цен, сказал, что «ошибся», и что НАРЭ не получало никаких уведомлений от операторов рынка.

В компании Rompetrol от комментариев отказались. «Все цены вы можете найти у нас на сайте. Других комментариев у нас нет», — заявили в маркетинговом отделе Rompetrol. На вопрос NM о телесюжете там сказали, что, «возможно», это их АЗС, но тут же добавили, что сюжета PRO TV не видели.

Собеседник NM на рынке нефтепродуктов, попросивший не называть его имени, считает, что, скорее всего, Rompetrol поднял цены, а когда им указали, что это незаконно, быстро вернул их на прежний уровень.

newsmaker.md/rus/novosti/do-potolka-nare-ogranichilo-roznichnye-tseny-na-benzin-i-diztoplivo-23741
 

Новая методология формирования цен на нефтепродукты, утвержденная НАРЭ 31 марта, вступила в силу 13 мая. Она кардинально отличается от старой, в первую очередь тем, что вводит предельные розничные цены на бензин и дизтопливо. Новая методология предполагает, что НАРЭ раз в две недели будет публиковать на сайте максимальные розничные цены, выше которых операторы не вправе продавать ГСМ.

Эти цены регулятор будут рассчитывать на основе котировок на международных биржах — Platts для бензина и дизтоплива и Argus для сжиженного газа — с применением мультипликаторов в зависимости от качества топлива. Кроме того, в расчет возьмут операционные издержки, связанные с импортными операциями, в том числе транспортными и страховыми расходами, а также акциз на топливо, НДС и специальную торговую надбавку. Эта надбавка устанавливает разрешенный объем расходов и прибыли нефтяных компаний, а ее размер будет ежегодно утверждаться постановлением НАРЭ в зависимости от средних расходов на рынке нефтепродуктов.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: