kremlinpress.ru

«Она умеет „сказать — так сказать“». В МИД РФ назвали депортацию Асламовой из Молдовы нарушением свободы слова


В Москве считают запрет на въезд в Молдову российской журналистки Дарьи Асламовой нарушением свободы слова и недружественным шагом по отношению к России. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в Москве полностью согласны в этом с президентом Молдовы Игорем Додоном. Российский МИД также обратился за оценкой инцидента в ОБСЕ и направил ноту в МИДЕИ Молдовы.

newsmaker.md/rus/novosti/korrespondentu-komsomolskoy-pravdy-otkazali-vo-vjezde-v-moldovu-ona-sobiralas-brat-33760

Депортацию из Кишинева корреспондентки «Комсомольской правды» Дарьи Асламовой затронули на прошедшем в четверг в МИД РФ брифинге официального представителя ведомства Марии Захаровой. «Ее [Асламову] буквально схватили, не дали сориентироваться и увели к самолету», — рассказала Захарова.

Она сказала, что в российском МИДе полностью согласны с квалификацией инцидента, данной президентом Молдовы Игорем Додоном, — как недружественный по отношению к России шаг. «Мы обратились к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ господину [Арлему] Дезиру за профессиональной оценкой возмутительных действий молдавских властей, подрывающих фундаментальные принципы свободы слова. Мы также направили ноту во внешнеполитическое ведомство этой страны», — сообщила Захарова.

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-poobeshchal-razobratsya-pochemu-daryu-aslamovu-otkazalis-puskat-v-moldovu-33762

Говоря о профессиональной деятельности Асламовой, представитель МИД РФ заметила, что ее материалы «даже нам не всегда кажутся „мягкими и пушистыми“ при освещении  деятельности МИД РФ». «Она умеет „сказать — так сказать“. Но при этом мы видим в ней прежде всего представителя СМИ, человека, профессионально занимающегося своей деятельностью, которая регулируется законом, а не политической конъюнктурой и вседозволенностью людей, представляющихся силовиками, властью и так далее», — сказала Захарова.

Она добавила, что если есть претензии к журналисту или к его материалам, их надо решать в соответствии с законом: «Писать опровержения, давать интервью, приглашать и объяснять, показывать, рассказывать. Но не действовать так, как действуют в отношении представителей российских СМИ в целом ряде государств… Это стало очень некрасивым трендом, к сожалению».

Корреспонденту «Комсомольской правды» Дарье Асламовой отказали во въезде в Молдову 26 сентября. В Погранполиции сообщили, что ей отказали во въезде в страну, так как она не указала цель визита.Между тем, Асламова собиралась брать интервью у Игоря Додона и имела письменное согласие на это главы государства. «Без объяснения причин Асламовой сказали, что „въезд в Молдавию вам закрыт“, а потом схватили за руки и буквально протащили по всему аэропорту», — говорится в сообщении газеты. Издание также сообщает, что затем журналистку посадили в самолет, который отправлялся в Бухарест.

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskie-smi-opublikovali-video-s-darey-aslamovoy-v-kishinevskom-aeroportu-33789

После инцидента с Асламовой Ассоциация русскоязычных журналистов Молдовы и президент Игорь Додон выразили озабоченность ситуацией, сложившейся с  российскими журналистами, которым запрещают въезд в Молдову.

А принадлежащий лидеру правящей Демпартии Владимиру Плахотнюку телеканал Publika TV опубликовал видео, на котором журналистку допрашивают сотрудники погранслужбы. Звук и картинка на видео несинхронны, но если судить по видеозаписи, Асламова заявила пограничной полиции, что не говорит по-русски и перешла на английский. Она также сказала, что прибыла в Молдову погостить у друзей.

Как своего рода «компромат» на Асламову лояльные молдавским властям СМИ также опубликовали нелицеприятные высказывания журналистки в адрес некоторых иностранных политиков и даже ее интимные фото 15-20-летней давности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Глава Агентства госсобственности подал в отставку из-за скандала в MoldATSA: Я забочусь о будущем Молдовы

Глава Агентства госсобственности Роман Кожухарь сообщил 29 июня, что подал в отставку. Чиновник опубликовал объявление в соцсетях и добавил, что его агентство ответственно за мониторинг деятельности MoldATSA, а последний скандал с зарплатами плохо скажется на имидже ведомства и его команде. «Я забочусь о команде, чья репутация сейчас пострадала. Я забочусь о будущем Молдовы и хочу, чтобы наша страна уверенно продолжала интеграцию в ЕС», — написал он.

По словам Кожухаря, Агентство госсобственности не отвечает за зарплаты в MoldATSA, однако, масштабы допущенных на госпредприятии нарушений показали ему, что отсутствие постоянного контроля было ошибкой.

«Я беру на себя ответственность за это. Из уважения к госстуктурам и для защиты репутации агентства и моей команды я принял решение уйти в отставку», — объяснил свое решение чиновник.

Ранее в эфире передачи на TV8 Кожухарь заявил, что не намерен подавать в отставку.

Напомним, Издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Кроме того, издание выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования, 29 июня депутат от партии PAS Раду Мариан объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды».

Ранее Мариан подтвердил в телеэфире, что именно он предложил кандидатуру Думитру Вангели на должность главы MoldATSA. Позже Мариан признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: