Парламент продлил торговлю по патентам до конца 2018 года
2 мин.

Парламент продлил торговлю по патентам до конца 2018 года


Парламент одобрил в пятницу, 16 декабря, в двух чтениях проект поправок в закон «О предпринимательском патенте», позволяющий торговать на основе патента еще два года. Законопроект вступит в силу в январе 2017 года.

Продлевать будут только уже действующие патенты, а торговать на их основе можно будет только на территории рынков. Вырастет и стоимость патента: для розничной торговли с лотков, прилавков, машин, а также в палатках, киосках и павильонах месячная плата составит от 150 до 540 леев (сейчас от 100 до 360 леев), а за торговлю скоропортящимися продуктами — от 200 до 700 леев (сейчас от 100 до 540 леев). Причем сначала в правительственный проект была заложена более высокая стоимость патента для розничной торговли с лотков — от 200 до 740 леев в месяц, а на торговлю скоропортящимися продуктами — от 200 до 1620 леев в месяц. 

newsmaker.md/rus/novosti/patentoobladatelyam-postavili-dva-vlasti-reshili-prodlit-torgovlyu-po-patentam-na-28708
 

Патентообладатели еще летом начали протестовать против запрета на торговлю по патентам, который должен был вступить в силу с 1 января 2017 года. Власти отказывались идти на уступки патентообладателям. При этом минфин предложил торговцам новую организационную форму предпринимательской деятельности, которая дает возможность заниматься коммерцией без учреждения предприятия. Новая форма также предполагает максимальное упрощение порядка регистрации таких предпринимателей и их отчетности. Для начала «индивидуальной деятельности» нужно просто подать заявление в налоговый орган, а для отчетности — записывать в обычной тетрадке, сколько товара продано за день. Но при этом обязательно использование кассового аппарата. Налог для такой категории налогоплательщиков предлагалось установить на уровне 1% от оборота, но не менее 3 тыс. леев в год.

Однако мелкие торговцы отказывались от любых предложений, требуя сохранить торговлю по патентам еще в течение 10 лет. В конце концов власти пошли на уступки, сократив, правда, этот период до двух лет.

В Молдове около 19 тыс. патентообладателей, из которых 60% работают в торговле.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: