Пассажирооборот Кишиневского аэропорта вырос за год более чем на 40%
1 мин.

Пассажирооборот Кишиневского аэропорта вырос за год более чем на 40%


В 2017 году Международный аэропорт Кишинева обслужил 1,6 млн пассажиров, что на 44,6% больше, чем в 2016 году. Об этом сообщил глава Органа гражданской авиации (ОГА) Раду Безнюк, который 19 марта представил отчет за 2017 год, сообщает realitatea.md

В общем объеме пассажиропотока  доля молдавских компаний (Air Moldova и Fly One) составила 59,8% (на 8,7% больше, чем в 2016 году, а доля иностранных компания — 40,2%.

По словам Раду Безнюка, увеличение пассажиропотока национальных авиакомпаний происходит благодаря постепенной либерализации рынка, как с ЕС, в рамках соглашения о Едином европейском воздушном пространстве, так и на основании двусторонних договоров с некоторыми странами.

По некоторым направлениям, отметил Безнюк, «есть жесткая конкуренция», от которой выигрывают пассажиры благодаря «разнообразию рейсов и ценовых предложений операторов рынка».

Кроме увеличения роли Молдовы в гражданской авиации, рост пассажиропотока также приносит пользу национальной экономике, отметил Безнюк. В 2017 году предприятия отрасли перечислили в национальный бюджет 230 млн леев. Объем продаж всех авиакомпаний в прошлом году составил 4,4 млрд леев, что на 20% выше, чем в 2016 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: