При НЦБК создано спецподразделение по громким коррупционным делам
3 мин.

При НЦБК создано спецподразделение по громким коррупционным делам


Правительство сегодня провело выездное заседание в Наццентре по борьбе с коррупцией (НЦБК). После заседания премьер Кирилл Габурич сообщил, что на нем обсуждались предложения по активизации борьбы с коррупцией, которые Габурич высказал в своем отчете о 100 днях деятельности правительства. Одно из предложений уже реализовано: создано особое подразделение, которое будет заниматься громкими коррупционными делами, сказал Габурич.

Глава НЦБК Виорел Кетрару, который вышел к журналистам вместе с премьером, пояснил, что спецподразделение займется делами, в которых фигурируют высокопоставленные чиновники и депутаты, а нанесенный ущерб превышает 1 млн леев.

Он сказал, что до сегодняшнего дня сотрудники НЦБК завели десятки уголовных дел, в которых фигурируют высокопоставленные чиновники, при этом свою работу следователи центра довели до конца, а расследование по делам не превышало трех месяцев. Почему эти дела до сих пор в судах, он не знает, но на сегодняшнем заседании Кетрару обратился к министру юстиции, чтобы тот, в свою очередь, потребовал от Высшего совета магистратуры «заставить судей завершить резонансные дела в разумные сроки». В качестве примера глава НЦБК привел «дело Викола» (бывшего главы Налоговой службы), которое находится в суде два года, а также «дело Гачкевича» (экс-главы Banca de Economii), которое в суде уже год и восемь месяцев.

После коротких заявлений Кетрару и Габурич ответили на вопросы журналистов. Кетрару сообщил NM, что новое подразделение будет включать до десяти сотрудников, а возглавит его подполковник Отилия Николай. Он также отметил, что Отилия Николай — сотрудник с большим опытом, стаж ее работы в НЦБК составляет 13 лет.

Премьер, отвечая на вопрос о возможной связи между его открытым письмом президенту и активизацией прокуратуры по делу о поддельном дипломе, сказал, что не знает, есть ли здесь связь, но в любом случае он рад, что «прокуратура зашевелилась» и наконец прольет свет на его образование. Премьер еще раз подчеркнул, что его CV, опубликованное на сайте правительства, является достоверным. Он добавил, что было бы хорошо, если бы так же активно прокуратура расследовала другие дела, в том числе связанные с «кражей века».

Отвечая на другой вопрос, Габурич заявил, что при выдвижении своих требований о громких отставках не консультировался с лидерами правящей коалиции и это его личное решение. Он добавил, что сегодня рассчитывает на встречу со спикером парламента Андрианом Канду, потому что только парламент может отправить в отставку глав Нацбанка, Нацкомиссии по финансовому рынку и Генпрокуратуры.

newsmaker.md/rus/novosti/kirill-gaburich-trebuet-otstavki-rukovodstva-nbm-generalnoy-prokuratury-i-natskomi-13777
 

В субботу, напомним, премьер  Габурич опубликовал на своей странице в Facebook открытое письмо в адрес президента, спикера и депутатов парламента, в котором потребовал в течение месяца отправить в отставку руководство Нацбанка Молдовы, Генпрокуратуры и Национальной комиссии по финансовому рынку. В противном случае Кирилл Габурич готов уйти в отставку. Он пояснил, что «любит свою страну», но «не хочет стыдиться перед своими детьми», потому что «Молдова погрязла в коррупции» и с этим надо что-то делать.

Позднее в субботу на ресурсе Deschide.md, близком к спецслужбам РМ, появилась информация о том, что экспертиза подтвердила, что диплом Кирилла Габурича о среднем образовании носит следы подделки. Заключение экспертов было отправлено в прокуратуру в пятницу, сообщил портал.

Сегодня Генпрокуратура сообщила, что Габурича вызовут в прокуратуру для дачи показаний по делу о подделке документов об образовании. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: