AFP/Daniel Mihailescu

Румыния возглавила Совет ЕС. Поможет ли это Молдове?


В первом полугодии 2019 года Румыния председательствует в Совете ЕС. Это первый столь важный мандат Бухареста на европейском уровне после вступления страны в ЕС в 2007 году. Торжественность момента, однако, «смазал» внутренний кризис в самой Румынии и кризис доверия к Бухаресту Брюсселя. Эксперты считают, что едва ли Бухарест в столь слабой позиции сможет помочь продвижению в ЕС повестки, связанной с интересами Молдовы. Разве что, как это уже случалось, действовать в интересах своих политических партнеров в лице молдавских властей, закрывая глаза на проблемы, связанные с демократией в Молдове, в том числе в контексте парламентских выборов.

Торжественная церемония старта румынского председательства в Совете ЕС пройдет 10 января в Бухаресте. Председательство Румынии будет проходить под лозунгом «Сплоченность, общая европейская ценность».

Передаче председательства от Австрии к Румынии предшествовал скандал. За несколько дней до передачи эстафеты глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью немецкому изданию Die Welt выразил сомнения по поводу готовности Бухареста успешно справиться с председательством в Совете ЕС. «Я считаю, что правительство в Бухаресте еще не полностью осознало, что значить председательствовать среди стран ЕС. Благоразумные действия требуют готовности прислушиваться к другим и ясного желания покончить со своими собственными проблемами. У меня есть некоторые сомнения», — сказал Юнкер.

В румынском правительстве тут же заверили, что Румыния полностью готова к своему мандату председателя Совета ЕС и призвали не использовать эту тему для внутриполитической борьбы. Так или иначе, заявление Юнкера несколько «смазало» торжественность исторического момента.

Справится ли Румыния с первым столь важным мандатом после вступления в ЕС в 2007 году — главная тема обсуждения в румынских СМИ в последние месяцы. Издание PressOne отмечало, что в последнее время в Брюсселе и главных европейских столицах много критиковали Бухарест за отступление от демократических ценностей и от борьбы с коррупцией.

«Впервые страну-члена ЕС предупреждают об отклонении от базовых ценностей Евросоюза, и одновременно, ее наделяют задачей координировать столь фундаментальный европейский институт», — пишет журналист Матей Бэрбулеску.

Эксперт, бывший госсекретарь МИД Румынии Валентин Наумеску, в свою очередь, отмечает, что председательство Румынии придется на очень сложный период: Брексит, выборы в Европарламент, начало электорального года и подготовки к президентским выборам в самой Румынии.

Наумеску считает, что Бухарест не готов к такому сложному мандату, тем более в условиях, когда румынское правительство не пользуется поддержкой ни в Европарламенте, ни в Еврокомиссии. «В течение шести месяцев весь свет прожекторов будет сфокусирован на Румынии», — говорит он. И все недостатки, добавляет эксперт, будут заметны еще сильнее.

С румынским председательством в Совете ЕС между тем связывали большие надежду не только в Бухаресте, но и в Кишиневе. Несколько лет назад молдавские чиновники и политики даже всерьез рассуждали о возможности получения Молдовой в этот период статуса страны-кандидата в члены ЕС.

По словам политического эксперта Диониса Ченуши, в другой ситуации председательство Румынии в Совете ЕС действительно могло бы стать большим преимуществом для Молдовы, улучшения ее диалога с ЕС и получения европейской помощи. «Реальность, однако, иная. Румыния получила председательство, будучи подготовленной с технической точки зрения, но не подготовленной политически. Поэтому это председательство принесет мало пользы Республике Молдова», — сказал эксперт в интервью Europa Libera.

Ченуша добавил, что Румыния сейчас столь слаба, что не сможет на европейском уровне продвигать повестку в интересах Молдовы. Вместе с тем он напомнил, что румынское правительство в последнее время не раз демонстрировало, что оно «на стороне властей в Кишиневе», например, когда блокировало критические документы о молдавских властях в Совете ЕС и Европарламенте. «Очевидно, что Румыния как страна-председатель в Совете ЕС может закрывать глаза на некоторые вещи, которые происходят в Кишиневе, и речь здесь в первую очередь о парламентских выборах», — резюмировал эксперт.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

socialistii.md

Социалисты провели протест у здания МИД: «Что Урсула фон дер Ляйен ищет в Кишиневе?»

Представители и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) 1 июля провели протест перед зданием министерства иностранных дел в центре Кишинева. Они считают, что ведомство якобы участвует в фальсификации выборов и «служит интересам» правящей партии PAS. Кроме того, социалисты выступили против проведения саммита ЕС-Молдова, назвав это «вмешательством во внутреннюю политику».

Лидер ПСРМ Игорь Додон обвинил министерство иностранных дел в том, что оно «выполняет исключительно политические указания и служит интересам PAS». По его словам, ведомство сыграло ключевую роль в победе Майи Санду на президентских выборах, обеспечив, как он утверждает, «массовые фальсификации в диаспоре».

«Теперь они готовятся повторить то же самое на парламентских выборах», — считает Додон.

Также он раскритиковал саммит ЕС-Молдова, который пройдет в Кишиневе на этой неделе. По мнению Додона, это «вмешательство во внутреннюю политику».

«Что Урсула фон дер Ляйен ищет в Кишиневе сейчас, перед избирательной кампанией? […] Как же нейтралитет, как же суверенитет?», — заявил Додон.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство иностранных дел. Мы опубликуем ответ, как только получим его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: