С 1 апреля тарифы на электроэнергию снизятся на 9,5%
2 мин.

С 1 апреля тарифы на электроэнергию снизятся на 9,5%


Тариф на электроэнергию для бытовых потребителей с 1 апреля снизится в среднем на 9,5%. Такое решение приняло сегодня Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) по итогам публичных слушаний, посвященных актуализации действующих тарифов.

Таким образом, бытовые клиенты компании Gas Natural Fenosa будут платить 1,92 лея за кВт/ч, что на 11% меньше действующего тарифа в размере 2,16 лея за кВт/ч. Средний тариф для сетей всех уровней напряжения составлял 2,09 лея за кВт/ч, а теперь составит 1,85 за кВт/ч. 

В сетях Red Nord и Red Nord-Vest тариф уменьшится в среднем 9,2%, а для бытовых потребителей — чуть более 8%. Цена электроэнергии составит 2,04 и 2,14 лея за кВт/ч, соответственно.

Главной причиной снижения тарифов послужило уменьшение закупочной цены на электричество с 1 апреля на 28% — с 6,795 цента за кВт/ч до 4,89 цента за кВт/ч. Также в принятом тарифе эксперты НАРЭ учли средневзвешенный курс в размере 20,18 лея за доллар США, инфляцию на уровне 11,4% и ряд других показателей.

newsmaker.md/rus/novosti/elektroenergiya-v-moldove-mozhet-podeshevet-na-10-22910

Компания Gas Natural Fenosa назвала решение НАРЭ несправедливым, поскольку в актуализированные тарифы не были включены финансовые потери, накопившиеся за предыдущие годы. Отметим, что оператор предложил агентству утвердить тариф в размере 2,90 лея за кВт/ч, что выше нынешнего почти на 40%. Такой значительный рост в Gas Natural Fenosa объяснили включением в тариф финансовых отклонений на сумму почти 1,9 млрд леев.

Напомним, что неделю назад премьер-министр Павел Филип заявлял о возможности снижения тарифов на электроэнергию уже в марте минимум на 10%. 

Последний раз размер тарифов повышался в июле прошлого года — в среднем на 35%, потом в сентябре НАРЭ приостановило их действие, а в ноябре 2015-го утвержденные летом тарифы вновь вступили в силу. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: