Секретарь Венецианской комиссии: Решение КС от 4 марта поднимает вопрос о легитимности госинститутов РМ
3 мин.

Секретарь Венецианской комиссии: Решение КС от 4 марта поднимает вопрос о легитимности госинститутов РМ


Секретарь Венецианской комиссии (ВК) Томас Маркет считает, что решение Конституционного суда (КС) Молдовы об изменении процедуры избрания президента будет иметь «глубокие и далеко идущие последствия». По его словам, это решение поднимает очень серьезные проблемы, в том числе о легитимности госинститутов страны в последние 16 лет. Об этом Томас Маркет сказал в блиц-интервью радиостанции Europa Libera. NM публикует перевод интервью.

КС своим решением от 4 марта признал незаконной конституционную реформу 2000 года, вернув таким образом процедуру всенародных выборов президента. Какова позиция Венецианской комиссии по этому поводу?

newsmaker.md/rus/novosti/ks-zayavil-o-vosstanovlenii-prava-grazhdan-na-vsenarodnoe-izbranie-prezidenta-22981
 

Я не вдавался в подробности решения КС. Мы в курсе его сути, но [документ] не анализировали. Это решение с глубокими и далеко идущими последствиями. Аннулирование спустя 16 лет одного из положений Конституции по причине того, что процедура его принятия была незаконной, поднимает очень серьезные проблемы, к примеру, о легитимности госинститутов за весь этот период. Нужно быть очень аккуратными при принятии подобного рода решений.

Некоторое время назад подобная ситуация была на Украине. Венецианская комиссия критиковала решение [украинского КС], несмотря на то, что аргументация украинских властей была другой — консолидация президентской власти. В Молдове аргументацией в пользу решения КС является избежание возможного блокирования выборов президента в будущем.

Если исходить из решения КС, то прошедшие с 2000 года выборы президентов в парламенте проводились на базе неконституционной нормы. Вместе с тем КС признал, что все президенты, избранные за этот период, легитимны.

newsmaker.md/rus/novosti/konstitutsionnyy-zud-komu-vygodno-izmenenie-pravil-igry-v-moldavskoy-politike-22999
 

Думаю, для Конституционного суда было бы губительным говорить, что все президенты РМ, начиная с 2000 года и до сегодняшнего дня, были нелегитимны. Это показывает, насколько комплексными могут быть последствия решений, принятых спустя долгое время.

Венецианская комиссия не раз анализировала молдавское законодательство. Как можно было не заметить неконституционный характер этого положения?

Мы никогда не анализировали, являлось ли принятие конкретно этого положения КС законным или нет. Да, действительно, мы анализировали текст Конституции в целом и отмечали, что в нем содержатся механизмы для блокирования [выборов президента].

Станет ли решение КС от 4 марта предметом детального анализа Венецианской комиссии?

Нас не просили дать свое заключению по законности этого положения Конституции до принятия решения КС. А по уже принятым решениям КС Венецианская комиссия не высказывает свою позицию.

Отметим, 14 марта парламентская фракция Партия социалистов (ПСРМ) передала спикеру Андриану Канду обращение в Венецианскую комиссию. В нем ПСРМ просит ВК дать экспертную оценку законности решения КС от 4 марта. 

Вскоре после этого глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола заявил, что Венецианская комиссия не дает заключения по решениям КС. 

Вопрос о необходимости экспертизы ВК по поводу решения КС от 4 марта обсуждался на сегодняшнем заседании парламента. Спикер Канду сказал, что проконсультируется насчет возможности такого обращения с минюстом и юридической комиссией парламента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: