staticflickr.com

Секретарь Венецианской комиссии: Решение КС от 4 марта поднимает вопрос о легитимности госинститутов РМ


Секретарь Венецианской комиссии (ВК) Томас Маркет считает, что решение Конституционного суда (КС) Молдовы об изменении процедуры избрания президента будет иметь «глубокие и далеко идущие последствия». По его словам, это решение поднимает очень серьезные проблемы, в том числе о легитимности госинститутов страны в последние 16 лет. Об этом Томас Маркет сказал в блиц-интервью радиостанции Europa Libera. NM публикует перевод интервью.

КС своим решением от 4 марта признал незаконной конституционную реформу 2000 года, вернув таким образом процедуру всенародных выборов президента. Какова позиция Венецианской комиссии по этому поводу?

newsmaker.md/rus/novosti/ks-zayavil-o-vosstanovlenii-prava-grazhdan-na-vsenarodnoe-izbranie-prezidenta-22981
 

Я не вдавался в подробности решения КС. Мы в курсе его сути, но [документ] не анализировали. Это решение с глубокими и далеко идущими последствиями. Аннулирование спустя 16 лет одного из положений Конституции по причине того, что процедура его принятия была незаконной, поднимает очень серьезные проблемы, к примеру, о легитимности госинститутов за весь этот период. Нужно быть очень аккуратными при принятии подобного рода решений.

Некоторое время назад подобная ситуация была на Украине. Венецианская комиссия критиковала решение [украинского КС], несмотря на то, что аргументация украинских властей была другой — консолидация президентской власти. В Молдове аргументацией в пользу решения КС является избежание возможного блокирования выборов президента в будущем.

Если исходить из решения КС, то прошедшие с 2000 года выборы президентов в парламенте проводились на базе неконституционной нормы. Вместе с тем КС признал, что все президенты, избранные за этот период, легитимны.

newsmaker.md/rus/novosti/konstitutsionnyy-zud-komu-vygodno-izmenenie-pravil-igry-v-moldavskoy-politike-22999
 

Думаю, для Конституционного суда было бы губительным говорить, что все президенты РМ, начиная с 2000 года и до сегодняшнего дня, были нелегитимны. Это показывает, насколько комплексными могут быть последствия решений, принятых спустя долгое время.

Венецианская комиссия не раз анализировала молдавское законодательство. Как можно было не заметить неконституционный характер этого положения?

Мы никогда не анализировали, являлось ли принятие конкретно этого положения КС законным или нет. Да, действительно, мы анализировали текст Конституции в целом и отмечали, что в нем содержатся механизмы для блокирования [выборов президента].

Станет ли решение КС от 4 марта предметом детального анализа Венецианской комиссии?

Нас не просили дать свое заключению по законности этого положения Конституции до принятия решения КС. А по уже принятым решениям КС Венецианская комиссия не высказывает свою позицию.

Отметим, 14 марта парламентская фракция Партия социалистов (ПСРМ) передала спикеру Андриану Канду обращение в Венецианскую комиссию. В нем ПСРМ просит ВК дать экспертную оценку законности решения КС от 4 марта. 

Вскоре после этого глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола заявил, что Венецианская комиссия не дает заключения по решениям КС. 

Вопрос о необходимости экспертизы ВК по поводу решения КС от 4 марта обсуждался на сегодняшнем заседании парламента. Спикер Канду сказал, что проконсультируется насчет возможности такого обращения с минюстом и юридической комиссией парламента.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Редкое полнолуние: когда в Молдове можно будет увидеть «Клубничную Луну»?

В ночь с 10 на 11 июня жители Молдовы смогут наблюдать одно из самых красивых и редких астрономических явлений — полную «Клубничную Луну». Это июньское полнолуние будет сопровождаться редким эффектом, который происходит всего раз в 18 лет. В следующий раз его можно будет увидеть лишь в 2043 году.

Лучшее время для наблюдения — поздний вечер 10 июня и ночь на 11 июня. Луна начнет подниматься над горизонтом примерно после 21:00. Если небо будет ясным, «Клубничная Луна» будет видна невооруженным глазом.

Луна поднимется очень низко над южным горизонтом и поэтому будет казаться особенно большой. Такой визуальный эффект связан с редким астрономическим явлением — «большим лунным стоянием». Оно происходит, когда луна достигает крайних точек своей орбиты, восходя и заходя в самых северных и южных точках на горизонте. Это явление наблюдают всего раз в 18,6 лет, и следующая возможность увидеть его появится только в 2043 году.

Название «Клубничная Луна» пришло от коренных народов Северной Америки, для которых июнь был временем сбора дикой клубники. Оно связано не с цветом Луны, а, скорее, с сезоном.

Несмотря на название, Луна не станет ярко-розовой. Однако из-за того, что она будет низко над горизонтом, ее свет пройдет через плотные слои атмосферы и может приобрести красноватый или оранжевый оттенок — как при закате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: