Секретный отчет спецкомиссии по расследованию скандального банковского дела попал в прессу
2 мин.

Секретный отчет спецкомиссии по расследованию скандального банковского дела попал в прессу


В прессу попал отчет парламентской спецкомиссии по расследованию скандального банковского дела. Сегодня этот документ, проходящий под грифом «строго секретно», должен рассмотреть на спецзаседании парламент. При этом, как рассказал накануне депутат от ЛДПМ Валериу Стрелец, в начале заседания депутаты решат, как будут проходить слушания — в закрытом или открытом режиме.

Отчет, переданный накануне депутатам для ознакомления, оказался в распоряжении портала deschide.md. Как пишет издание, отчет был получен по электронной почте, отправитель неизвестен. «После проверки мы убедились в его подлинности и решили его опубликовать»,— пишет издание. К тому же, как утверждает deschide.md, все факты и документы об «ограблении века», содержащиеся в докладе, уже появились в прессе

Издание отмечает, что, согласно протоколу спецкомиссии от 20 марта 2015 года, в котором было предложено утвердить отчет, на заседании присутствовали семь из девяти членов комиссии (отсутствовали социалист Игорь Додон и либерал Юрие Киринчук), шесть из которых проголосовали за утверждение документа, один воздержался.

В отчете, который опубликовало издание, сказано, что управление в трех банках, из которых в ноябре было выведено за рубеж $1 млрд,— Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala — было некомпетентным и безответственным. Банки проводили сомнительные рискованные операции, которые не только отразились на показателях ликвидности и доходности, но и поставили под угрозу само существование банков.

Второй проблемой этих банков в отчете названо кредитование, которое осуществлялось с нарушением внутренних процедур и регламентов Нацбанка, в частности, речь идет о заемщиках, у которых и так было много долгов перед банками и которые выполняли свои обязательства только после получения новых кредитов, используя схему по созданию новых предприятий.

Специальное заседание парламента, на котором депутаты обсудят отчет спецкомиссии, начнется в 14:00.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: